Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

От мотовладельца – до фигуранта уголовного дела

«Кавасаки» и ВАЗ. Место происшествия.

Жителю Слободского района за попытку мошенничества в сфере автострахования вынесен обвинительный приговор

В мировом суде в Слободском районе рассмотрены материалы уголовного дела в отношении 24-летнего Л. Предъявленное ему обвинение признано обоснованным. Также сам подсудимый полностью признал вину. О какой же вине шла речь?

В ходе расследования дела установлено: в августе 2017-го Л. (житель одной из деревень Слободской земли) купил мотоцикл «Кавасаки» – и заключил, как велит закон, договор обязательного страхования автогражданской ответственности. Однако через месяц из-за материальных затруднений Л. решил продать «японца». Нашёлся покупатель, заключили сделку…

В октябре, просматривая сайт бесплатных объявлений, Л. увидел, что его бывший «Кавасаки» вновь продаётся – причём его цена значительно снизилась. Причина снижения была отображена на фото – механические повреждения, полученные, скорее всего, в дорожной аварии. Тогда у Л. возник умысел: незаконно получить выплаты со страховой компании путём инсценировки ДТП.

Купив уже знакомый мотоцикл и имея на руках полис ОСАГО, Л. подыскал и владельца машины, который согласился участвовать в инсценировке. Её устроили 12 октября (в пятницу) в послеобеденный час у слободского «Глобуса»: сам Л. на задней парковке супермаркета положил мотоцикл на асфальт, а затем его знакомый на ВАЗе подъехал и сымитировал наезд.

Вызвав ГИБДД, подельники представили ситуацию как настоящий наезд – в итоге расположение техники и повреждения на «Кавасаки» были зафиксированы и оформлены. С полученными документами Л. пришёл в страховую компанию с заявлением на выплату (по ранее заключенному договору). Согласно экспертному заключению, стоимость восстановительного ремонта его мотоцикла 2007 года выпуска с учетом износа составила 260 000 рублей. Перечисленные деньги – страховое возмещение – Л. собирался обратить в свою пользу.

Обман выявили специалисты страховой компании, проверяя страховой случай. Полученные материалы легли в основу уголовного дела по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159.5 Уголовного кодекса РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования).

Суд пришел к выводу о виновности подсудимого («преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам»). Итог: Л. наказан штрафом 7000 тысяч рублей, который должен поступить в доход государства.

На основе информации сайта УМВД по Кировской области от 19 февраля