Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

В ожидании приговора

1 февраля, Москва: Пресненский суд выносит приговор экс-губернатору Кировской области Никите Белых, который обвинён в получении взяток на 600 тысяч евро (лично и через посредников).

Никита Белых 1

Гособвинитель потребовал для Белых 10 лет лишения свободы и штраф в 100 миллионов рублей. Экс-глава региона свою вину не признал и в последнем слове попросил его полностью оправдать.

Когда в полдень 1 февраля Никиту Белых привезли в зал суда, он не выглядел подавленным и улыбался.

По мнению суда, Белых взял взятку, занимая должность губернатора. Деньги получались за «покровительство» и «попустительство по службе», и с 2014 по 2016 годы Н. Белых в общей сложности получил 400 тысяч евро.

В показаниях Н. Белых – предположение, что его право на защиту было нарушено из-за адвоката, который приехал по вызову следователя и посоветовал повторить всё, что написано в объяснении.

Зачитан документ, в котором Белых настаивал, что полученные деньги – не взятка.

Приговор напечатан на 200 листах с обеих сторон.

Оглашены показания ключевого свидетеля – Альберта Ларицкого, который, по версии следствия, передал взятку Белых в 2012 году через его заместителя Щерчкова. Позже он заявил, что «был не совсем откровенен», и попросил о повторном допросе, но судья отказалась.

Зачитаны показания Екатерины Белых (состоит с Н. Белых в супружеских отношениях в настоящее время). Она рассказала о желании супруга построить храм.

Согласно показаниям предпринимателя Алексея Пыхтеева, во время празднования одного из своих дней рождения Белых попросил 200 тысяч евро для нужд военно-исторического общества. Деньги Пыхтеев передал – часть лично, а часть перечислением на счёт.

Зачитаны показания Владимира Христенко (предприниматель, сын экс-министра промышленности и торговли РФ). Он характеризует Белых как профессионала, создавшего в Кировской области здоровый инвестиционный климат.

Зачитаны показания Сергея Щерчкова, бывшего зампреда Правительства области. Тот сообщил, что неоднократно звонил Ларицкому с просьбой губернатора отблагодарить его за содействие. Также Щерчков показал, что Владимир Сысолятин передал пакет от Ларицкого, но что в нем находилось, свидетель не знает.

Когда оглашение показаний было закончено, судья перешёл к перечислению других доказательств: протокол очной ставки с Зудхаймером, его же заявление, протокол видео- и аудио- записи, в том числе разговор, где предприниматель произносит фразу «Извини, что мелкими».

Из протокола осмотра почтовой переписки. Белых обсуждает с Зудхаймером налоговую проблему и говорит, что может помочь. Напоминает об избирательной компании.

– Вы мне скажите, сколько надо, – реагирует Зудхаймер.

Белых говорит, что 200 тысяч евро.

В 20 часов по Москве, зачитывая приговор, судья заключила, что собранных доказательств достаточно для признания Никиты Белых виновным, а его показания – это способ уйти от ответственности.

В 20.57 по Москве (судья всё ещё зачитывает приговор) Никита Белых сообщил о своем плохом самочувствии.

21.11: обвиняемый просит объявить перерыв, но чтение приговора продолжается.

21.29: Никита Белых оправдан по эпизоду получения взятки от Ларицкого в 2012 г.

21.33: Белых приговорён к 8 годам лишения свободы и штрафу в размере 48,5 миллионов рублей.

Никита Белых 2

На основе информации издания «Бизнес Новости в Кирове»