Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Плюс 2 % влажности в процессе перевозки…»

«Первые месяцы отопительного сезона 2017/18 в посёлке Октябрьском сложились проблемно», – эту новость я получал в разных формулировках и от разных людей. Люди уверенно называли и первопричину проблем – лето было дождливое, и торф (на котором в посёлке работают котлы) отсырел.

Граждане вспоминают, что похожая история в посёлке была в начале 1970-х. Но их вопросы касаются прежде всего дальнейших перспектив: чего ждать от второй половины отопительного сезона?

Накопленные вопросы я адресовал главе поселения Елене Тимшиной. Итоговый комментарий получен от заместителя главы района Андрея Ашихмина. (Он выступил в роли комментатора, пояснив, что с 2007 года районное ЖКХ – зона ответственности именно районной администрации, а не руководства поселений).

Полученный комментарий предлагается Вашему вниманию:

Котельная. Посёлок Октябрьский

Организация, которая отапливает жильё и социальную сферу в Октябрьском – ООО «Октябрьский». Все котлы на её котельной работают на фрезерном торфе (т.е. торфе, измельчённом в крошку) допустимой влажностью до 52 % и зольностью до 15 %.

Авторы вопросов правы, что предпосылки проблемы сложились летом 2017 года: сезон был достаточно дождливым, и заготовить сухой качественный торф было проблематично. Представители ООО «Октябрьский» совместно с представителями АО «ВяткаТорф» ежедневно отслеживали заготовку торфа. В конце лета они совместно выбрали штабеля торфа с влажностью и зольностью, которые соответствуют нормальной работе котельной. Из этих запасов на площадку к котельной было завезено около 1000 тонн торфа. Из-за неблагоприятной погоды в период перевозки торфа (с поля до котельной) влажность продукции увеличилась на 2 %. Тем не менее, параметры влажности укладывались в допустимые значения, указанные в договоре поставки.

Отопительный сезон 2017-2018 гг. ООО «Октябрьский» начало на одном котле. При попытке розжига других котлов выяснилось, что их невозможно растопить на завезённом торфе. Администрация Слободского района и руководитель ООО «Октябрьский» провели переговоры с директором АО «ВяткаТорф» Евгением Сухих. По итогам переговоров принято решение поставить фрезерный торф влажностью 42-45 % с торфопредприятия Светлополянского района. Оттуда было поставлено порядка 600 тонн. В результате ООО «Октябрьский» вывело работу котельной на должный температурный режим (в работе задействовано 2 котла).

В декабре 2017 года (после того, как установилась низкая температура воздуха) было подвезено 450 тонн торфа влажностью 48 % с Петринского участка. С 29 января 2018 г. будут продолжены поставки торфа с торфопредприятия Светлополянского района, что позволит закончить отопительный сезон 2017-2018 гг. без каких-либо нарушений и сбоев.

Считаем, что при правильном контроле за поставкой торфа (со стороны ООО «Октябрьский»), а также при согласованности действий ООО «Октябрьский» с администрациями района и поселения ситуация с поставками торфа на котельную ООО «Октябрьский» не является критичной.

Котлы, на которых работает OOO «Октябрьский», могут работать только на фрезерном топливе (с возможностью первоначальной растопки с помощью дров). Иного режима эксплуатации у них нет.

В декабре 2017 года жителям посёлка сделан перерасчёт по квартплате за сентябрь, октябрь и часть ноября. По заявлениям граждан управляющая компания выезжает в жильё, замеряет температуру теплоносителя и воздуха в жилом помещении и производит перерасчёт.

Подготовка публикации – Виктор Хардин

Фото торфяной котельной в Октябрьском
предоставила глава поселения Елена Тимшина