Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Прощание с протоиереем

18 января в Крещенский сочельник после болезни ушёл из жизни протоиерей Александр Коротаев. Около десяти лет его священнического служения были связаны со Слободской землёй.

Протоиерей Александр Коротаев родился в 1956 году в Вожгалах (Куменский район).

В начале 90-х, после рукоположения, в течение года нёс служение штатным священником Успенского кафедрального собора в Трифоновом монастыре. Затем в течение семи лет служил в храме Иоанна Предтечи в Кирове. В 2000-м переведён на служение в Свято-Серафимовский собор.

В 2005 году поставлен на служение в Троицкую церковь города Слободского – и здесь в 2009-м возведён в сан протоиерея. В 2015-м указом митрополита Вятского и Слободского Марка вновь переведён на служение в Предтеченский храм в Кирове.

Пастырское служение отец Александр сочетал с творческой деятельностью – он занимался литературой и музыкой, фотографией и кинорежиссурой. Как создатель фильмов духовно-нравственного содержания, он был постоянным участником всероссийских кинофестивалей – например, ежегодно участвовал (и неоднократно становился финалистом) во всероссийском кинофестивале короткометражных фильмов «Семья России» в Костроме.

Отпевание протоиерея Александра Коротаева прошло 20 января в церкви Иоанна Предтечи. Проститься с ним пришли родные, близкие и друзья, а также многочисленное духовенство и прихожане храмов Вятской епархии.

Отпевание протоиерея Александра Коротаева

Погребение состоялось на Новомакарьевском кладбище.

От православного детсада до Трифоновских чтений

Протоиерей Александр Коротаев

Попытка подсчитать, в чём отец Александр был первым в своём служении и творчестве, вылилась в итоге в такой вот внушительный список (представлен в соцсетях):

– первый настоятель церкви Иоанна Предтечи (1993-2000), которая до этого тридцать лет была планетарием,

– первый руководитель историко-краеведческого клуба «Мир»,

– первый миссионер Вятской епархии, начинавший первые Трифоновские образовательные чтения в 1996-м,

– стоял у истоков создания первого православного детского лагеря (1997), а также первого православного детского сада (1998) и первой православной гимназии (1998),

– первым начал приглашать на Вятку с беседами известных московских священников – протоиереев Дмитрия Смирнова, Владислава Свешникова и Артемия Владимирова, диакона Андрея Кураева,

– первый руководитель православного киноклуба,

– первым в епархии снял фильм о своей поездке на Афон и написал об этом книгу…

На основе информации сайта Вятской епархии

Подготовка публикации – Владислав Никонов