Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Храм Вознесения в Вахрушах – воскресная литургия и немного истории

Воскресенье 21 января: митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в Вахрушах – в храме Вознесения Господня.

Митрополит Вятский и Слободской Марк

Владыке Марку сослужил настоятель Вознесенского храма протоиерей Александр Матвеев. Слобожанам он хорошо знаком, поскольку в прежние годы был настоятелем Екатерининского собора и благочинным на Слободской земле.

Настоятель Вознесенского храма протоиерей Александр Матвеев

В числе молящихся за архиерейским богослужением – воспитанники воскресной школы храма.

Воспитанники воскресной школы храма

У исторической Вознесенской церкви в Вахрушах (чьё название унаследовал современный храм Вознесения) – трагическая история. Он действовал лишь три десятилетия:

– построен в первой половине 1890-х (сообщается, что на постройку 150 тысяч рублей выделили заводчики Вахрушевы, а также сбор пожертвований шёл среди рабочих),

– в советский период (после 1924-26 гг.) его закрыли и сняли купола,

– весной 1931-го со стороны алтаря сделали пристрой, в котором организовали цех школы ФЗУ по пошиву обуви,

– после Великой Отечественной войны здание перестроили под жилой дом, так как для производственных нужд оно не годилось.

Здание, что выросло на фундаменте храма, можно видеть всякий раз, проезжая из Слободского в Киров. Это жилая четырёхэтажка на Ленина, 18, перед которой установлен памятник землякам – участникам Великой Отечественной войны.

Ленина, 18. Совеременное здание

Приход Вознесенской церкви в посёлке возродился в 90-е годы прошлого века – однако храм открыт уже в другом месте (на Пролетарской, 4а, примерно в сотне метров к северо-западу от Ленина, 18).

Храм Вознесения Господня

На основе информации сайта Вятской епархии от 21 января

С добавлением фото Любови Белослудцевой (отмечено знаком «*»)

Подготовка публикации – Геннадий Шабалин