Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Кто и зачем «приближает» Осинский полигон?

В праздник Крещения активисты, выступающие против строительства полигона ТБО в Осинцах, купались в особенном месте – и с особенным смыслом. Свою купель они оборудовали в карьерах на территории, где планируется разместить полигон.

Крещенские купания в карьерах на территории, где планируется разместить полигон

И вот что они говорят о происходящем в группе «Слободской район против мусорного полигона» (ВКонтакте):

– Положительное заключение экспертизы гласит, что в морозы эти водоёмы перемерзают, а в сухую погоду пересыхают. Как видите, это далеко не так. И вот сюда «САХ» собирается свозить мусор!

Между тем, сторонники строительства провели 2-этапный решительный манёвр, о котором сообщают «Бизнес Новости в Кирове»:

1. В Общественной палате региона обсуждали итоги прошедшего Года экологии – и в разговоре о вывозе отходов из Кирова поставили вопрос под таким углом, что «достраивать полигон в Осинцах нужно, потому что нет альтернатив». Ожидаемый ход, давно предсказанный активистами-скептиками:

– Когда у чиновников не получится убедить нас, что полигон спроектирован и строится с соблюдением всех норм, то появится новая аргументация: «строить в Осинцах нужно, просто потому что нет альтернативы, – новые место за короткий срок не подыскать, а областному центру скоро будет некуда вывозить отходы».

Итак, вот мы этого хода и дождались.

– Если искать другую площадку для размещения отходов и проходить все необходимые экспертизы, мы потеряем еще как минимум два года, – цитируют «Бизнес Новости в Кирове» руководителя управления Росприроднадзора по Кировской области Ильдуса Гизатуллина. Его поддержали Людмила Мальцева (начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области) и Ольга Женихова (заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области). По их словам, САХ продолжает строительство полигона в Осинцах, и в этом году объект должен быть сдан.

2. Через СМИ общественности представлена «специальная группа общественного контроля», которая якобы будет контролировать стройку полигона ТБО в Осинцах. В составе группы – немало фамилий, которые хорошо знакомы слобожанам в тех или иных контекстах:

– председатель организации – житель Вахрушей Виктор Вершинин,

– сопредседатель – вице-спикер областного Заксобрания (и депутат по Слободскому избирательному округу) Роман Титов,

– житель города Слободского, член Общественной палаты Кировской области Заирбек Лабазанов,

– главный специалист-эколог по Слободскому району Дмитрий Тихановский,

– глава Ленинского сельского поселения Сергей Савиных…

Про данную группу говорится, что она «сможет напрямую взаимодействовать с инвестором проекта и властями, а также убедиться в безопасности проекта». Ещё одна формулировка: «…планируется, что у членов группы будет доступ к проекту полигона и возможность следить за его строительством и работой. Этими полномочиями их наделила администрация Слободского района, поскольку объект будет размещаться на территории муниципалитета».

Конечно, в местных контекстах «планируется» – ещё не значит «сбудется». Однако если такие особенные полномочия группа действительно получит, то появляются новые вопросы, о которых я постараюсь рассказать в следующих выпусках.

Подготовка публикации – Георгий Устинов