Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Открытое письмо от имени группы активистов – противников строительства полигона ТБО в районе д. Осинцы

Свалка в Вахрушах 1

Свалка в Вахрушах 2

Свалка в Вахрушах 3

Свалка в Вахрушах на фоне объёмов Осинского полигона кажется просто «игрушечной» – за четыре десятилетия сюда свезено отходов в 43 раза меньше, чем планируют оставить на новом объекте.

Однако даже эта небольшая местная свалка то и дело портит жизнь людям в округе. В летнюю жару она периодически загорается, наполняя окрестности характерной дымкой со скверным запахом.

И кто не помнит, как местная власть в таких ситуациях констатировала:

– Мусор тлеет в толще свалки, поэтому люди и техника на её поверхности не в силах полностью решить проблему – это сделает только продолжительный дождь…

– А чем, – спрашиваем мы себя, – отличается эта «мусорная заноза» в жизни Вахрушей от Осинского полигона? Той синтетической подложкой, которую обещают настелить в его основание? Так она не избавит нас ни от запаха гниения, ни от разносящих заразу птиц, которые всегда присутствуют на таких объектах…

Вот уже практически два года продолжается противостояние жителей Слободского района строительству полигона ТБО в районе д. Осинцы  Ленинского сельского поселения. Несмотря на многочисленные митинги и пикеты жителей, чиновники и частная компания ООО «САХ» не отказались от строительства вблизи наших населённых пунктов огромной мусорной свалки, называя будущее сооружение «суперсовременным природоохранным объектом». Сегодня мы живём с ощущением, что цинизм чиновников и жадность бизнесменов не знают границ. Видимо, им наплевать на экологию, здоровье людей, будущее наших детей и внуков. Мы верили, что совершается чудовищная ошибка, когда узнали о том, что за объект возводится рядом с нашими домами. Мы обращались во все инстанции, начиная с главы района и заканчивая администрацией Президента, просили перенести строительство полигона в другое место, подальше от населённых пунктов, предлагали альтернативные участки. Но отовсюду получали ответы, в которых не видим ничего, кроме формальных отписок.

Нас убеждали, что никакой опасности будущий полигон для населения не представляет, что всё делается в соответствии с законодательством – при этом до настоящего времени нам не дают возможности ознакомиться с проектной документацией полигона и провести Общественную экологическую экспертизу. 

Более того, глава Ленинского сельского поселения С.В. Савиных и глава Слободского района В.А. Хомяков, по нашему мнению, сознательно пошли на нарушение федерального законодательства, отказав нам в регистрации заявления о намерении провести Общественную экологическую экспертизу проектной документации полигона (на проведении которой мы настаиваем с самого начала). Данный отказ послужил основанием для областного суда, когда областной суд выносил решение – отказать в удовлетворении наших исковых требований к ООО «САХ» (мы требовали предоставить проектную документацию).

Похоже, что чиновников совершенно не интересует, какие последствия могут наступить для жителей п. Вахруши и близлежащих населённых пунктов, если полигон начнет работу.

Для понимания ситуации достаточно сравнить два объекта: запланированный в Осинцах полигон и уже существующую свалку в Вахрушах (за кирпичным заводом). На эту свалку, по оценке специалистов, за 38 лет завезено 57 600 кубометров мусора. На полигоне в Осинцах планируют захоронить 2 500 000 кубометров отходов – практически в 40 раз больше!

И при этом (следите за логикой чиновников!) о свалке в Вахрушах говорят на всех уровнях, что она оказывает негативное воздействие на окружающую среду и её надо срочно рекультивировать. А про будущий полигон говорят, что это чуть ли не природоохранный объект, который не принесёт никакого вреда ни экологии, ни жителям Слободского района.

Где логика? Ведь полигон в Осинцах будет отличаться от свалки в п. Вахруши только укладкой в его основание тонкой подложки из синтетических материалов. А куда денется вонь от гниющего мусора? Или тысячи птиц, разносящих заразу по всей округе (которые всегда присутствуют на подобных объектах)? На это нам ответа никто не даёт.

Гора мусора, согласно проекту, будет занимать площадь 13 гектаров, и высота её составит около 40 метров. Какие отходы туда будут завозиться – неизвестно, поскольку у такого «суперсовременного полигона» не предусмотрена даже сортировка поступающих отходов.

В настоящее время мы принимаем все меры для повторной регистрации заявления о намерении провести Общественную экологическую экспертизу (и будем повторно обращаться в суд). В некоторых средствах массовой информации было сказано, что Публичные слушания по вопросу строительства полигона признаны судом состоявшимися. Это неправда – судебного решения с такой формулировкой не было. Нами подготовлен очередной судебный иск, который будет подан в ближайшее время. У нас не остаётся другого пути, кроме как отстаивать в судах наше право на проживание в благоприятной окружающей среде, гарантированное нам Конституцией Российской Федерации.

Не только «шероховатости» и «натяжки», но и откровенную ложь мы встречаем, исследуя обстоятельства проектирования полигона.

Один из примеров – это состояние изыскательских скважин, которые были необходимы для проектирования. Причём в одном вопросе выплыл двоякий обман:

  1. В ряде точек, где согласно отчётам шло бурение, по факту растут деревья и девственный многолетний кустарник. Ясно, что бурильная техника не заходила сюда в принципе.
  2. Другая часть скважин «затампонирована» только в чиновничьих отчётах – а на деле представляет собой открытые отверстия в земле, заполненные водой.

Согласно пресловутым отчётам, эти скважины проходят через два водоносных горизонта. Из одной в ходе осмотра нам пришлось вытаскивать погибшего ежа – бедняга свалился в земляную лунку и не смог выбраться.

Спрашивается: откуда у нас взяться доверию к официальным отчётам, если в них встречается такое несовпадение с реальностью?

Полигон 2017. Скважина №2 Полигон 2017. Скважина №7

Полигон 2017. Скважина №5

Полигон 2017. Скважина №11

От имени группы активистов – противников
строительства полигона А.В. Ситников,
председатель Кировской региональной общественной
экологической организации «Среда обитания»