Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Снежные траншеи и дымовые шашки (специфика Нового года «по-юнармейски»)

3-6 января, деревня Ярославль (на полпути между Светозарево и Роговым). Военно-патриотический клуб «Стяг», ставший опорной площадкой «Юнармии» на Слободской земле, провёл свои новогодние зимние учения.

Построение

О некоторых интересных тенденциях по итогам учений рассказал руководитель «Стяга» Константин Плишкин:

– Современные школьники с трудом переносят расставание с телефоном и компьютером. Со стороны бывает видно, какая это сильная зависимость, совсем не шуточная. Но, так или иначе, во время учений действует строгое ограничение – сотовой связью для общения с близкими можно пользоваться не больше 10-и минут в сутки. И для современного подростка это становится настоящей тренировкой воли.

Кросс

Газы

– Вечерний досуг после всех соревнований и тренировок. Предлагаю курсантам посмотреть на ноутбуке российские фильмы – про Афганистан, новогодние комедии… Личный состав смотрит с открытыми ртами, как будто им включили какую-то невиданную экзотику. Я говорю: «Вы чего, ребята. Это же показывают по телевизору каждую неделю…» Отвечают: «А мы дома не смотрим телевизор». Всё верно: сегодня обычный досуг школьника – это соцсети, а там подросткам предлагаются совсем другие вещи.

– Зимний поход на природу, с активным отдыхом – может быть таким же комфортным, как летний. Конечно, он требует грамотной подготовки. Но никаких особых секретов тут нет: продуманная тёплая одежда, горячий чай в термосе, углубление в снегу для костра (чтобы тепло сразу не раздувало по округе)… А когда физическими нагрузками разгонишь кровь и перестаёшь мёрзнуть – от здорового зимнего воздуха получаешь только позитив. Начинаешь понимать русских поэтов, за что они воспевали мороз и зиму.

В снегу

– День защитника Отечества приблизится незаметно. Мой совет местным мужским коллективам: когда встанет вопрос о формате предстоящего праздника – проявите небольшое усилие воли, сорвите шаблон! Отправьтесь в поход, устройте военизированную эстафету. Ведь вы же знаете, что привычный формат «застолье + дискотека» уже не принесёт вам никаких новых ощущений. А главное, представьте, какой здоровый и вдохновляющий пример получат ваши дети.

Сборка автомата

Подготовка публикации – Георгий Устинов