Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Тот, кто курирует судей

23 декабря, Киров: на общем собрании областной Федерации бокса избран новый председатель судейской коллеги. Слобожанам он хорошо знаком – это Павел Жилин, один из представителей спортивной семьи, которая участвует в развитии бокса на Вятке уже несколько десятилетий.

Павел Жилин

Он начал заниматься боксом в 1995-м в Слободской ДЮСШ – под руководством Заслуженного тренера РФ Анатолия Бакулева. Весной 2001-го победил на первенстве Северо-Запада России.

На протяжении последующих 4-х лет Павел шёл от одной победы к другой. В их числе – «золото» международного турнира в Ивангороде (Ленинградская область). Здесь в финальном поединке слобожанин одолел 3-кратного чемпиона Эстонии.

Спортивную карьеру оборвала травма, полученная по нелепой случайности. Павел Юрьевич вспоминает:

– Очень обидно вешать перчатки на стену, когда чувствуешь себя на пике спортивной формы. Но я иду по жизни с девизом «Всё, что ни делается – к лучшему». Стал пробовать силы в судейской работе. Здесь были свои этапы: присвоение категорий, победы в рейтингах и т.д. Дважды меня признавали лучшим судьей Приволжского федерального округа; по сей день сохраняю статус лучшего судьи Кировской области… В этой цепочке событий избрание на пост председателя коллегии выглядит закономерным.

– Павел Юрьевич, думаю, что в работе председателя судейской коллегии множество нюансов. Но можно ли (для понимания читателя) сказать коротко о главном?

– Основные задачи председателя: контролировать и координировать судей, которые работают на боксёрских мероприятиях на территории области. Обучать судей и присваивать им квалификационные категории. Представлять бокс Кировской области перед лицом российских и международных инстанций.

– Судейство подразумевает беспристрастность – в том числе и по отношению к родной боксёрской школе. Но думаю, что здесь, в рамках газетного знакомства, уместно спросить: «Как Вы оцениваете современность и перспективы слободской секции бокса?»

– Слободское боксёрское сообщество на протяжении лет сильно тем, что здесь есть взаимопонимание между спортсменами, тренерским составом и группой постоянных меценатов. Результаты налицо: высокий уровень местных турниров и регулярные победы слобожан на выездах. Важно, чтобы эти успехи не расслабляли энтузиастов, и в 2018 год все вошли с таким же рабочим настроем.

Павел Жилин и Магомед Маликов
За годы судейской практики, кроме коллекции наград, Павел Жилин собрал ещё и коллекцию фото со знаковыми фигурами в мире бокса и других единоборств. Здесь рядом с Павлом Юрьевичем – чемпион мира по смешанным единоборствам Магомед Маликов.

Подготовка публикации – Геннадий Шабалин