Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Хищник добыт в километре от Ившиных

(для понимания – это меньше 3-х километров от дороги Киров – Слободской)

Александр Ситников на слуху у земляков как председатель совета «Среды обитания» (общественная экологическая организация). Но наряду с этим Александр Васильевич – ещё и егерь Слободского общества охотников. Именно в этом качестве он позвонил мне 6 декабря, чтобы сказать:

– Сегодня утром, около 8-и часов, в окрестностях Зонихи добыт уже второй волк за сезон – на этот раз крупный самец, весом около 50 кг. Добыт не в какой-то глуши – всего в километре к северу от Ившиных (а саму деревню Ившины только 1 км отделяет от дороги Киров – Слободской!)

Добытый волк

Я запросил подробностей, и вот что услышал от Александра Васильевича:

– Первого волка добыли 24 ноября на территории зверохозяйства, и был он значительно меньше.

– 6 декабря свежий волчий след обнаружили утром – хищник зашёл в лесной массив на днёвку (отдых). За ним отправились двое охотников из первичного охотколлектива «Зониха» – Максим Чукавин и Антон Куликов. Действовали методом, который в охотничьей практике зовётся нагон. Антон объезжал участок леса на снегоходе с целью подшуметь зверя – то есть спугнуть его с дневного лежбища. А Максим в это время встал возле так называемого перехода (известный опытным охотникам участок, облюбованный зверями для перехода из одного лесного массива в другой).

– Расчёт оказался верным, а действия слаженными: Антону удалось нагнать волка через поле аккурат на Максима – и тот не промахнулся. Чтобы читатель лучше представлял ситуацию, уточню, что никакой стрельбы со снегохода не было (иногда в общественном понимании охота нагоном выглядит именно так). На деле не то что стрелять зверя со снегохода, но даже просто ехать на снегоходе с расчехлённым оружием – грубейшее нарушение правил охоты, за которое охотника могут лишить разрешения на оружие.

Так что охота с использованием снегохода – совсем не механические стрелялки: если охотник не думает головой и не проявит сноровки, результата ему не видать.

Разное отношение сегодня можно встретить к охотникам, которые добывают волка на Слободской земле. Кто-то из уюта городской квартиры рубит сплеча: «Бессмысленная и жестокая забава, варварство XXI века!» Но не забывайте: и волк в нашем лесном краю остаётся реальной угрозой в XXI веке. Это в прошедшие месяцы уже успели ощутить жители Опарино, Пинюга и других уголков вятского Севера (подробности легко найти в интернете).

Подготовка публикации – Николай Олисов