Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

ОНФ: Уже третья свалка останков крупного рогатого скота обнаружена у деревни Нижние Булдаки

Кировские активисты Общероссийского народного фронта обнаружили ещё одну свалку останков крупного рогатого скота у деревни Нижние Булдаки Слободского района. Это уже третий случай за последние несколько недель. По мнению активистов, проблема системная, и правоохранительным органам необходимо подключаться к поиску организатора этих свалок.

Расположение на карте

Напомним, первая подобная свалка была обнаружена активистами ОНФ в августе в лесу рядом с микрорайоном Малая Субботиха на расстоянии менее 500 м от реки Никульчинка. Тогда после сигнала общественников из леса вывезли более 3 тонн отходов. Неделю назад в километре от этого места, у дороги на Сидоровку, рядом с поворотом к деревне Нижние Булдаки активисты обнаружили ещё одну подобную свалку. Судя по надписи «Борщ» на одной из коробок, активисты предположили, что свалку могло устроить заведение общепита. Свалка до сих пор не убрана, несмотря на направленные активистами обращения в Россельхознадзор, управление ветеринарии и прокуратуру.

Новая свалка была найдена ещё ближе к деревне Нижние Булдаки, в лесной полосе всего в 700 м от жилых домов. Помимо огромного количества костей крупного рогатого скота были обнаружены остатки шкур и бирки с кличками животных. Судя по активности ворон над этим местом и обилию следов хищников, отходы лежат в лесу уже не первый день и стали местом кормёжки.

Следы хищников

Все три свалки расположены неподалёку друг от друга, по разные стороны границы между г. Кировом и Слободским районом. Что интересно, на расстоянии пары километров от данных свалок работает мясное производство.

«Считаем, что три подобные свалки неподалеку друг от друга – это не совпадение. Уверены, что если пройти по всему лесному массиву, то скорее всего мы обнаружим ещё много подобных находок. Мы направим обращение в прокуратуру и правоохранительные органы для проведения расследования и поиска виновных. Напомним, останки крупного рогатого скота являются потенциально опасными биологическими отходами и требуют специальной утилизации», – рассказал эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» Константин Шарапов.