Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Пятый переезд учреждения-юбиляра

В конце ноября районная библиотека снова переезжает – на этот раз с северной окраины города Слободского в здание 21-го училища в Стулово. Здесь уже в декабре учреждение-новосёл отпразднует своё 80-летие – и откроет двери для посетителей.

Это будет шестой по счёту адрес и пятый переезд в истории библиотеки. Здесь мы расскажем немного о прежних адресах и других вехах в её истории.

1937 год. Центральная районная библиотека образована, чтобы координировать библиотечное обслуживание населения в Слободском районе. Первое время она работает в одном здании с городской библиотекой – на Советской, 55.

В её штате – три сотрудника, которые обслуживают больше 12 000 читателей района. До сёл они чаще всего добирались пешком или на попутках.

Библиотека в этот период подчиняется РОНО (районному отделу народного образования) и финансируется из районного бюджета.

1950-е. Колхозы развиваются, у них есть средства на покупку книг и открытие собственных библиотек в деревнях и сёлах. Методическое содействие в данной работе оказывает коллектив районной библиотеки.

Библиотека переехала на улицу Большевиков (которой в 2017 году вернули дореволюционное название – Никольская). Здесь библиотека работает совсем рядом с перекрёстком Большевиков/Советская – в районном ДК, чьё здание сохранилось доныне по адресу «Никольская, 3».

Никольская, 3

1960-е. Новый переезд библиотеки – в небольшой 1-этажный домик на Советской, 88ф (это здание не сохранилось, сегодня на его месте находится пятиэтажка городской администрации).

Совесткая, 88-ф
Небольшой одноэтажный домик на Советской, 88-ф, в котором районная библиотека работала в 60-е годы, не сохранился до наших дней. На его месте сегодня находится здание городской администрации.

1970-е. Переезд № 3 – в Светлицы, в подвал пятиэтажки на Урицкого, 9 (где впоследствии, после отъезда библиотеки, разместится военно-патриотический клуб «Каскад»).

1980 год. На исходе брежневской эпохи библиотеки Слободского района объединены в ЦБС (централизованную библиотечную систему). Это 40 сельских библиотек + 3 городских + 3 детских.

1990 год. Переезд № 4 – в отдельное здание на Володарского, 3 (старинный купеческий 2-этажный особняк). Здесь открыты читальный зал и детский сектор, начали работать гостиная «Под оранжевым абажуром» и клуб «Флора».

Володарского, 3

2000-е. Идя в ногу с прогрессом, библиотека проводит компьютеризацию, у неё появляется свой сайт. Но не забыта и краеведческая работа; выходят своим чередом краеведческие сборники – «Дети войны о войне», «История кино в Слободском районе» и т.д.

2017 год. С переездом в Стулово (на Трактовую, 42) предстоит слияние Стуловской и Центральной районной библиотек. Объединенный фонд в итоге составит около 28 000 экземпляров. Учреждение по-прежнему будет комплектовать литературой сельские библиотеки и вести методическую работу.

На новом адресе планируют оборудовать абонемент, детский сектор и т.д.

Телефон учреждения после переезда – 4-83-03. Адрес библиотечного сайта останется прежним – slobcbs.ru

Информацию и фото предоставила Ольга Шкляева, ведущий методист библиотеки