Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Юбиляр из того поколения, чьё детство совпало с войной

Владимир Бяков поздравляет Антонину Пантелееву

На фото – Владимир Бяков (глава Денисовского поселения) поздравляет Антонину Пантелееву – жительницу Совья, которая 23 ноября встретила своё 85-летие. Антонина Алексеевна – вдова участника Великой Отечественной и кавалера трёх орденов Славы.

Память Антонины Алексеевны и сегодня хранит столько ярких реалий прежней деревенской жизни! Вот два фрагмента из её воспоминаний о послевоенной поре в селе Рязань (в 6-и километрах к северо-востоку от Совья):

– На вечёрках под гармошку плясали «первое», «второе», «козла» и, конечно, топотуху. Почти каждому парню или мужику давали прозвища: например, у моего деверя Николая – Калистрат, у его косолаповского друга Николая – Потап, а у их товарища из Плеханов кличка Египет, у Фёдора в Рязани – Лампасеинка. Помнятся также прозвища Влас, Естеня, Колдун, Боксуня…

– Нарядка (одежда) у девчат была простенькая: ситец да штапель, но и появлялся уже крепдешин. Платья девушки и женщины носили длинные – ниже колен сантиметров 10-15. У парней брюки широкие, джинсов не было в помине. Покрой платьев был «солнышко» и юбки в складку. Были платья и приталенные с вышивкой на груди, по подолу и на талии сбоку.

В числе поздравлявших были также ветераны и работники Совьинского ДК (ведь Антонина Алексеевна – бывший участник художественной самодеятельности).

Информация Ольги Ефимовых

Подготовка публикации – Николай Олисов