Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

К вопросу об «асфальте поверх снега» и других гранях городского благоустройства

Новая реальность благоустройства в городе Слободском: при очень скромных собственных средствах бюджета город имеет хорошую возможность благоустроиться, входя в различные государственные программы.

Всё началось шесть лет назад с ППМИ, а нынче добавились «Безопасные и качественные дороги» (ремонт на 95 миллионов) и «Комфортная городская среда» — она дала второй шанс ряду проектов благоустройства, не вошедших в ППМИ.

У нового формата есть известные минусы: из-за большого количества подготовительных процедур (составление смет, согласования, аукционы и т.п.) сами работы нередко начинаются поздней осенью — вот и нынче так вышло с «Комфортной городской средой».

Об этом тоже шла речь 11 ноября, когда представители городской администрации + куратор из Правительства области в присутствии местных СМИ проехали по городу Слободскому, осматривая новые объекты благоустройства.

Когда одного аукциона недостаточно

 

По ходу осмотра на большой ряд вопросов ответила глава города Ирина Желвакова:

— На объекты «Комфортной городской среды» мы (представители администрации) традиционно выезжаем по субботам, а также 1-2 раза в течение рабочей недели.

— В 2017 году в программу «Комфортная городская среда» вошли 19 придомовых территорий и 7 территорий общего пользования. Все объекты предложены слобожанами и отобраны общественной комиссией. Администрация со своей стороны сознательно не участвовала в отборе — чтобы избегнуть обвинений, что проекты создавались «для удобства определённой группы лиц».

— О сложности подготовительных процедур (от составления сметы до объявления аукциона) мы говорили в предыдущих интервью уже не раз. Сейчас хочется привести один показательный ряд цифр:

* В прошедшем сезоне в рамках «Комфортной городской среды» с первого раза (то есть после первого объявления аукциона) подрядчики нашлись только для 5-и проектов.

* Со второго раза исполнитель работ был найден ещё для 9-и объектов.

* Судьба 11-и объектов решилась только после третьего объявления аукциона.

* По оставшемуся проекту финальный аукцион пройдёт 13 ноября. Поскольку речь идёт о проекте очистки городской набережной от поросли (кустарники, старые деревья и т.д.) — думаю, что поздние сроки и холода не станут помехой для выполнения работ.

Подряды и курьёзы

Детская площадка. Первомайский, ул. Преображенская.
— …Звоним директору предприятия — и выясняется, что он впервые слышит о существовании такого контракта!

— Большой курьёз произошёл с проектом детской площадки на улице Преображенской, что в Первомайском микрорайоне города. Здесь подрядчик — Саратовский металлургический завод — определился с первого раза (в ходе аукциона он был одним из 3-х претендентов на контракт).

Однако время шло — и мы, желая удостовериться в серьёзном настрое подрядчика, позвонили руководителю завода. Оказалось, беспокоились не напрасно: только после нашего звонка директор узнал о существовании такого подряда — и стал уточнять, в каком же регионе России находится наш город.

Вы спрóсите: «Что же произошло?» Насколько удалось выяснить, сотрудник завода, который курировал данный контракт, уволился и не передал информацию своему преемнику. Вот почему работы на объекте затянулись (сегодня они завершены). Эта история убедила нас, как важно перепроверять и держать ситуацию на контроле — даже после заключения контракта.

Уличные светильники.
Работа над проектом по установке новых фонарей затянулась, так как одна из организаций-участников обжаловала итоги аукциона в ФАС.

— С проектом уличного освещения вышла заминка другого рода, хотя и здесь аукцион состоялся с первого раза. Но в данном аукционе на подряд претендовали семь организаций-участников. Одного из проигравших итоги аукциона не устроили, и он подал жалобу в ФАС (Федеральную антимонопольную службу). На период рассмотрения, как требует закон, все дальнейшие процедуры по проекту были приостановлены — поэтому заключение контракта затянулось. ФАС в итоге признал жалобу необоснованной, и к настоящему времени контракт исполнен полностью.

Больше того: благодаря аукционной системе, со всей её сложностью, были сэкономлены 356 000 рублей бюджетных денег. Это позволило нам объявить ещё один конкурс, чтобы дополнительно к первому проекту установить на городских улицах 36 новых экономичных светильников (плановый срок установки — до конца 2017 года, точное место установки пока не определено).

Жесты доброй воли — такие разные

— На входе в программу не всем слобожанам было понятно, что подрядчик для того или иного объекта определяется через аукцион. Говоря проще: было несогласие, что «именно эта организация будет работать по нашему проекту». Но здесь огромную разъяснительную работу провели домкомы — в итоге везде установилось взаимопонимание, и при завершении работ на некоторых адресах для подрядчиков даже накрывали стол с чаем и выпечкой.

— Грунт, который в ноябре завозили и разравнивали на газонах в центральной части улицы Советской — это не работа в рамках какого-то бюджетного проекта, а помощь одного из предпринимателей в преддверии весны — 2018. (Сами работы по разравниванию — содействие ещё одного предпринимателя).

Насыпание грунта. Улица Советская.

— В центральном городском квартале (нечётная сторона улицы Советской между улицами Вятской и Энгельса) у одной из предпринимателей территория возле магазина уже была выложена тротуарной плиткой. Но началось благоустройство квартала в рамках «Комфортной городской среды» — и оказалось, что между этой плиткой и новым проектом возникает определённое несовпадение. Тогда предприниматель сделала жест доброй воли, за который муниципалитет ей очень признателен: чтобы устранить разнобой, за свой счёт заново положила возле своего магазина плитку — такую же, что и в новом проекте.

От проверки сметы до заключения контракта — четыре с половиной месяца

Урицкого, 22

— В течение сезона мы не раз слышали вопрос: «Отчего нельзя ускорить подготовку проектов, чтобы вести работы летом?» Напомню, что «Комфортная городская среда» — федеральный проект, обеспеченный федеральными деньгами, которыми город не вправе распоряжаться по своему усмотрению: аукционы проводит кировский Центр по техническому сопровождению государственных закупок.

Понятно, что процедуру от составления сметы до заключения контракта никто специально не затягивает — есть объективные причины, отчего она занимает так много времени. Но желание изменить к лучшему ситуацию со сроками у муниципалитета остаётся. Вот почему по итогам прошедшего сезона мы особо доложили областному министерству ЖКХ, сколько драгоценного времени теряется на этапе подготовки. Для примера взяли благоустройство двора на Урицкого, 22. Хронология работ на этом адресе выглядит так:

* 25 мая — составленная администрацией города смета отправлена в Региональный центр ценообразования (г. Киров) для экспертизы.

* 29 июня — центр ценообразования возвращает муниципалитету одобренную смету.

После чего общий пакет документов мы снова отправляем в Киров — в центр сопровождения закупок. Объявленный аукцион не вызывает ажиотажа среди подрядных организаций, и исполнителя работ находят только после третьего аукциона. В итоге поиск подрядчика длился с 14 июля по 2 октября. Однако после завершения аукциона до заключения контракта законом определён 10-дневный срок — поэтому контракт с победителем удалось подписать лишь 12 октября (почти в середине календарной осени!)…

— Наша позиция, доведённая до области, в двух словах такова: при всём понимании загруженности центра ценообразования, всё-таки нам хочется найти ресурс для ускорения подготовительных процедур…

Уточню, что в аналогичной ситуации со сроками работ оказались и другие муниципалитеты Кировской области, вошедшие в «Комфортную городскую среду».

Кто контролирует подрядчика?

Укладка асфальта в снег

— В первой декаде ноября «Укладка асфальта в снег» на Первомайской, 12 стала новостью областных лент, наряду с похожей историей на проспекте Гагарина. В обеих ситуациях подрядчики признали свои ошибки.

На проспекте Гагарина участки асфальта, которые вспучились и пошли трещинами, убраны для добавления щебня и проливания битумом.

На Первомайской, 12 решение будет принято по итогам контрольной вырубки асфальта: если она покажет отклонение от норм, подрядчику также предстоит исправлять работу.

Здесь для понимания слобожан подробнее остановлюсь на трёх моментах:

  1. В любом случае, по каждому проекту подрядчик несёт гарантийные обязательства (сроком на 4 года). И весной 2018 года специалисты администрации отправятся на проверку всех адресов, где в 2017-м шли работы в рамках «Комфортной городской среды».
  2. В любом случае, подрядчик подотчётен техническому надзору. Наряду с вырубками асфальта, технадзору предоставляются фотографии всех скрытых работ (то есть таких, которые после завершения объекта уже не видны глазу).
  3. На каждом объекте в приёмке работ — наряду с технадзором — обязательно участвует и представитель дома (как правило, это домком). Со своей стороны администрация, на правах заказчика, не примет работу до тех пор, пока в акте не поставлены подписи представителей технического надзора и представителя дома.

Это значит, что в каждом спорном случае самый ближайший человек, которого можно спрашивать «Правильно это или нет?», находится в Вашем доме. Если представитель дома не может прокомментировать ситуацию (или его комментарий Вас не убедил) — тогда, в моём понимании, вопрос переходит к специалистам городской администрации и технадзору.

Конечно, право жителей, усмотревших какие-то нарушения в работе подрядчика — отправить снятый фото- и видеоматериал в любую инстанцию, включая приёмную ОНФ (Общероссийского народного фронта) или Правительство России. Но для принятия мер данный материал так или иначе будет отправлен в городскую администрацию. Говорю это без злорадства — не как подтверждение мысли, что на местном уровне всё окажется «шито-крыто» (как считают некоторые). Напротив, администрация как никто заинтересована в скорейшем устранении каждой недоработки — чтобы сохранять свою репутацию перед лицом кураторов проекта, и на следующий год вновь благополучно войти в программу.

Нет причин для жёсткой критики

Лаврентий Ситников
— Программа работает в Кировской области первый год, — с учётом этого факта считаю, что у Правительства области нет причин для жёсткой критики в адрес какого-либо муниципалитета или подрядчика. Завершение тестового сезона — время делать выводы и готовиться к дальнейшей работе в рамках «Комфортной городской среды».

Лаврентий Ситников (на фото) — наш земляк-слобожанин, который сегодня занимает пост главного специалиста-эксперта в областном министерстве строительства и ЖКХ. В этом качестве Лаврентий Олегович курирует и проекты «Комфортной городской среды» на территории всей области.

Он — один из участников контрольного выезда 11 ноября, и вот что он добавил к словам И. Желваковой:

— В Слободском количество проектов уже названо — 19 придомовых территорий и 7 территорий общего пользования. Областной масштаб программы в 2017 году выглядит так: 184 придомовых территорий и 27 территорий общего пользования. Как видите, в общем массиве процент слободских проектов довольно внушительный.

— Как областное правительство оценивает работу муниципалитета над проектами в уходящем сезоне? Считаю, что у нас нет причины ругать муниципалитеты или подрядчиков: 2017 год был тестовым для реализации «Комфортной городской среды» в нашей области, когда участникам предстояло наработать опыт. Сейчас — время делать выводы по итогам первого сезона и готовиться к дальнейшей работе: на 2018 год Слободской также попадает в программу «Комфортная городская среда». Она рассчитана на 2018-2022 годы, и на уровне области решено, что город Слободской (в числе других городских округов) будет участвовать в программе ежегодно. При этом несколько снизится объём ежегодного финансирования, — в сравнении с теми средствами, которые Слободской получил в 2017-м. Но это сделано, чтобы в программе смогли поучаствовать все муниципалитеты Кировской области.

Со своей стороны мы постараемся, что деньги муниципалитетам-участникам поступали как можно раньше.

Улучшения на посёлке

Меховщиков, 6.

На Меховщиков, 6 своеобразная система управления домом — через Совет дома, который состоит из шести старших по подъездам. Своеобразным стало и распределение обязанностей между старшими по подъездам: начиная работу, договорились, что женщины обеспечат подготовительно-«бумажный» этап, а непосредственно контролировать работу подрядчика будут мужчины.

Итог работы в 2017-м — новый асфальт и освещение во дворе + скамейки и урны у подъездов. Уже есть планы на следующий год — выровнять возле дома тротуарные плиты.

На этом адресе, вслед за другими, подтверждают, что в прошедшем сезоне подрядчик по каждому вопросу шёл навстречу представителям дома (и отреагировал на все высказанные замечания).

Подготовка публикации — Виктор Хардин

В материале использованы фотографии пресс-службы администрации г. Слободского