Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Суды и увольнения, споры и новшества…

Ряд принципиальных новостей был озвучен 15 ноября на очередном заседании Слободской городской Думы. В их числе:

В Слободском районном суде 14 ноября завершилось рассмотрение иска Николая Дубравина. Речь шла о законности действий коллег-депутатов, которые в августе досрочно лишили Николая Григорьевича депутатских полномочий.

Суд разделил позицию думского большинства и счёл действия депутатов законными — однако в течение ближайших дней, согласно закону, у Николая Дубравина есть право оспорить решение Слободского районного суда в суде вышестоящей инстанции.

Недавний суд по делу о переселении 78-летней слобожанки Г. Русиновой оставил в силе прежде принятое судебное решение — то есть муниципалитет по-прежнему должен предоставить Галине Васильевне жильё взамен той квартиры на К. Маркса, которая признана непригодной для проживания. И в ходе заседания глава города Ирина Желвакова сказала, что администрация действительно намерена предоставить Г. Русиновой 1-комнатную квартиру — во избежание издержек, связанных с неисполнением судебного решения.

Однако в силе осталась и позиция муниципалитета, что Г. Русинова поступила нечестно, скрыв в 2014 году от суда, что у неё в собственности есть жильё в Первомайском микрорайоне. (Тот факт, что до суда в 2014-м эта информация не была доведена, назван «халатностью юриста администрации, который в настоящее время здесь уже не работает»). Соответственно, администрация допускает мысль о привлечении Г. Русиновой к ответу за мошенничество.

Алексей Вершинин на днях по собственному желанию оставил пост директора МУП «Управляющая компания «Север». Его место заняла Наталья Полякова, прежде руководившая муниципальной управляющей компанией «Первомаец».

В городе в скором времени планируют установить два новых светофора. Оба на улице Советской — один возле детсада «Алёнушка», другой у Сбербанка.

Директор ООО «Расчётная компания» Дарья Морозова в беседе с депутатами признала, что на котельных организации сохраняется проблема с выбросом сажи (недогоревшие частицы топлива).

— …А как же те золоуловители, которые вы нам обещали поставить на котлы ещё в прошлом отопительном сезоне? — спросили депутаты. Дарья Александровна рассказала, что обещанные золоуловители куплены и установлены — но оказались неэффективными (не улавливают ту фракцию летучих частиц, которая и разлетается в итоге по территории рядом с котельными). Сейчас, по словам Д. Морозовой, организация с помощью экспертов ищет ответ на вопрос, какая модель золоуловителей позволит всё-таки решить проблему.

Подготовка публикации — Виктор Хардин