Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Компенсируют ли нам проезд к месту отдыха?

– Я пенсионер Минобороны РФ (младший лейтенант).

Планируем с женой в следующем году отдохнуть в санатории.

Компенсируют ли нам проезд к месту отдыха?

г. Слободской, А. Житлухин

Екатерина Галашева, начальник отделения пенсионного и социального обеспечения ОВК Кировской области по г. Слободскому, Слободскому и Нагорскому районам:

– Расходы на проезд к месту лечения возмещаются определённым категориям военных пенсионеров, установленным Федеральным законом от 27 мая 1998г. №76 «О статусе военнослужащих»:

  1. Офицерам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, у которых общая продолжительность военной службы в льготном исчислении составляет 20 лет и более.
  2. При общей продолжительности военной службы 25 лет и более – вне зависимости от основания увольнения (также и членам их семей).
  3. Прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраст, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, у которых общая продолжительность военной службы составляет 20 лет и более.

Возмещается стоимость проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год).

Проезд должен быть от места жительства до места лечения по прямому (кратчайшему) маршруту. При отсутствии билетов по прямому маршруту до места назначения можно воспользоваться маршрутом с разрывом, но при этом подтвердить справкой, что действительно в этот день билетов по прямому маршруту не было, и были предложены альтернативные варианты (с указанием цены прямого маршрута на этот же день).

Оплачивается проезд только на санаторно-курортное лечение! При поездке на турбазу или в пансионат (не относящийся к Министерству обороны Российской Федерации), где не предусмотрено санаторно-куротное лечение, а только отдых, проезд не компенсируется.

Консультацию можно получить в ОВК (отделе военного комиссариата) Кировской области по г. Слободскому, Слободскому и Нагорскому районам (каб. № 14а). Телефон для справок 4-22-56.