Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Догонял крестный ход, а угодил в колонию общего режима

Догонял крестный ход, а угодил в колонию общего режима Истории некоторых уголовных дел читаются как трагедии Шекспира. Но есть и такие, что напоминают анекдот (а может, ещё не снятый фильм Кустурицы). Однако и «анекдот» в стенах суда может закончиться обвинительным приговором — и реальным лишением свободы на несколько лет. Вот как это вышло на Слободской земле с незадачливым паломником из Кирова:

Минувшим летом 4 июня 26-летний кировчанин находился у себя дома — в областном центре. То был второй день Великорецкого крестного хода, когда в самый ранний утренний час паломники выходят из Бобино, чтобы к вечеру прибыть на ночлег в село Монастырское.

И вот, после каких-то своих прикидок, молодой человек решил отправиться вслед за ходом, чтобы догнать паломников — и дальше идти к Великой в общей массе народа.

 

Приехав в Бобино, он увидел, что здесь паломников уже нет — ход покинул пределы села. Спросив направление у прохожей, молодой человек тоже уходит из села, всё ещё рассчитывая догнать массу народа.

Плохо ли прохожая объясняла дорогу, или кировчанин слушал её невнимательно — вопрос остаётся открытым. А факт в том, что молодой человек, пройдя немалое время и изрядно устав, забрёл в тупик. Здесь, осознав бессмысленность дальнейших «догонялок», он устраивает себе привал — и за отдыхом выпивает захваченную в дорогу бутылку водки.

 

Привал со спиртным — сомнительная затея с точки зрения паломнической этики (впрочем, у русского писателя XIX века Николая Лейкина такой случай описан в сценке «По обещанию»). Но с точки зрения уголовного кодекса ничего наказуемого молодой человек ещё не совершил. Однако что-то будет завтра…

 

Захмелев на своём привале, он проспал до утра, а проснувшись — первым делом решил углубиться посильнее в лесок по известным нуждам. После чего… не смог найти место своей вчерашней стоянки, где оставлены — сумка, паспорт, деньги и сотовый телефон.

Человек, не бывавший в подобных переделках, скажет «Ну что за растяпа!» Но охотники и грибники со стажем знают, что периодически такие казусы случаются даже с трезвыми и серьёзными людьми, у которых немалый опыт хождения по лесу. Заходишь с тропки в глубь леса всего за какие-то, казалось бы, три сосны — и напрочь теряешь место, где оставил свои дорожные пожитки.

 

Немало удручённый потерей, герой нашего рассказа махнул рукой и на поиски Великорецкого хода. Теперь он идёт просто с целью выбраться хоть куда-нибудь… и так выходит в точку «А» своего незадавшегося паломничества — в село Бобино.

Здесь у встречного мужчины он просит на минуту сотовый телефон и звонит в слободскую полицию. По его словам, четверо незнакомых молодчиков открыто похитили у него паспорт и сотовый телефон.

 

Прибыв на место, полиция начинает поиски места преступления, которого не было. Сочинить с ходу историю о грабеже — может быть, и несложно. Но авторы таких выдумок раньше или позже сами запутываются в сетях собственной лжи — ведь полицейские в своём желании разобраться задают всё больше уточняющих вопросов. Очень скоро ответы, противоречащие один другому, убеждают их, что никакого грабежа не было.

 

Впоследствии на суде молодой человек так объяснит свою логику, доведшую до греха:

— Во-первых, не хотелось платить штраф за утерю паспорта. А потом, к этому времени я так устал и хотел домой, что рассчитывал вернуться в город на машине полиции…

А итогом этих манёвров стало обвинение по ч. 1 ст. 306 российского Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение о совершении преступления).

 

В ходе следствия выяснилось, что незадачливый паломник в самом начале года уже был осужден: 13 января один из судов Кирова приговорил его к условной мере наказания за проступок, связанный с оборотом наркотиков.

Свой июньский ложный донос он совершил, ещё отбывая условное наказание по «наркотической статье». В итоге — отмена условного осуждения и назначение вместо него реального лишения свободы.

 

11 октября вынесен окончательный приговор Слободского районного суда: 3 года и 3 месяца в исправительной колонии общего режима. В этот срок вошли 10 месяцев лишения свободы за ложный донос + ставшее реальным условное наказание за наркотики.

Осталось добавить немногое: на момент своих июньских злоключений осужденный не был трудоустроен официально. По месту жительства его охарактеризовали удовлетворительно. Судебно-психиатрическая экспертиза выявила у него признаки наркомании.

Паломник
…Что касается литературного героя из упомянутой сценки «По обещанию», он поступил проще. Не желая ради паломничества отлучаться из дома, петербургский купец посчитал длину маршрута, оделся в дорожный костюм и «наматывал» нужное количество вёрст, ходя кругами по своей квартире.

На основе информации Слободской межрайонной прокуратуры

Подготовка публикации — Владислав Никонов