Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Счастливые числа «Алёнушки»

Детский сад «Алёнушка»
Эти кирпичные стены — родом из слободской старины, с её вековыми промышленными и купеческими традициями.

Детский сад «Алёнушка» в городе Слободском вскоре отметит 90-летие. Говорят, череда праздничных мероприятий продлится целых четыре дня — с 7 по 10 ноября. Но первым делом мне хотелось понять, в каких числах можно выразить историю «Алёнушки».

Сегодня мой собеседник — заведующая детсадом Марина Губанова.

День защитника Отечества — 2017 в «Алёнушке»
На современном фото — День защитника Отечества — 2017 в «Алёнушке». Гостем детского сада в этот день стал Владимир Шулаков (руководитель клуба «Ладомир»). Заговорив о воинской доблести, словами не ограничились – прошли и курс физподготовки

— Марина Евгеньевна, какие числа в истории «Алёнушки» кажутся Вам наиболее значимыми?

— То, что из этих стен вышли в большой мир около 2000 воспитанников. Многие из них не нуждаются в представлении — например, действующая глава города Ирина Желвакова, или руководитель предприятия «Алмис» Михаил Скворцов.

Но так же, как родители, мы не разделяем детей на «выдающихся» и «обычных» — каждый чем-то значим и дорог. Наверно, по-другому не может быть, если сопровождаешь ребёнка в его первых шагах на пути во взрослую жизнь.

 

— Есть ли у «Алёнушки» своя летопись, где зафиксированы достижения её выпускников?

— К сожалению, такой систематической работы детский сад не вёл. Но сегодня есть электронный адрес «Алёнушки» , куда сам выпускник или заинтересованные лица могут написать о жизненном пути, успехах и открытиях (или просто оставить контакты для обратной связи).

 

— На Вашем столе — ретро-снимки, сделанные в «Алёнушке» в советские десятилетия. Есть ли на них какие-то детали, необычные с точки зрения современности?

— Не думаю, что даже для рождённых в XXI веке здесь есть что-то очень экзотическое. Хотя интересные детали действительно попадаются. Для примера: на этом снимке из 60-х музыкальный руководитель Лилия Шишкина ведёт занятие в яслях. Её белый халат и головной убор — это не «костюм медработника», как может кому-то показаться, а принятая в ту пору кабинетная одежда дошкольного педагога (надевалась поверх платья). Конечно, и аккордеон в руках Лилии Николаевны — большая редкость для современного детсада.

Музыкальное занятие

Зарядка

Но если говорить не об отдельных нюансах, а в целом — я уверена, что в нашей работе сегодня сохранены преемственность и лучшие традиции советского дошкольного воспитания.

 

— Если учреждение приняло первых воспитанников в 1927-м, то что значит упоминание о «дореволюционной истории» детского сада?

— Имеется в виду одно из трёх зданий, в которых сегодня размещена «Алёнушка» — старинный дом на Советской, 50. До революции 1917 года он принадлежал Валентину Куршакову — представителю династии мастеров Бакулевых, чьи колокола были известны далеко за пределами Вятки.

Валентин Куршаков
Валентин Куршаков — представитель седьмого (последнего) поколения мастеров-колокололитейщиков Бакулевых.

Колокол.

Хотя с тех пор многое изменилось внутри здания, но дыхание старины чувствуется здесь и сегодня. Находясь в этих стенах, нельзя не вспомнить о славном прошлом Слободской земли, с её промышленными и купеческими традициями. И хочется верить, что наши воспитанники напишут новую славную страницу в истории малой родины.

А почему в своё время детский сад назвали «Алёнушка»?

Это тоже не секрет, и вскоре я планирую рассказать вам историю названия.

Пока же под занавес, пожалуй, озадачу читателя вопросом: кто на этом фрагменте выпускного фото из 70-х — сейчас депутат Слободской городской Думы?

Злата Александровна Баранова

Подготовка публикации — Виктор Хардин