Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Лесные сумерки один скрывают крест, другой (Мулёвский) виден всей округе

В окрестностях города Слободского едва ли сыскать два настолько непохожих места, как эти два. Я говорю про сумрачную ложбину в пределах исторического Родионовского селища и светлый холм возле садоводства «Малинка» (раньше здесь была деревня Мули). В августе 2017-го в обоих названных местах установлены поклонные кресты. Много общего в этих сюжетах: как минимум, оба креста освящал благочинный Слободской земли — священник Евгений Смирнов.

Освящение родионовского креста.

Мулёвский крест.

Заброшенный участок, но отменная вода

Так сложилось, что поклонный крест для Родионовского селища, заказанный поначалу другим мастерам, делал в итоге Владимир Шулаков (руководитель «Ладомира»).

Поклонный крест для Родионовского селища
Крест для Родионовского селища изготовлен в микрорайоне фанерного комбината — и оттуда на руках принесён к месту установки (рядом с берегом Вятки).

А если вы хотите знать больше об истории селища, то есть смысл следить за выступлениями и публикациями слободского краеведа Сергея Плёнкина. Он исследует прошлое этой окрýги и рассказывал о нём 13 августа, когда устанавливали крест.

Представьте прошлые векá, когда в Слободском не было современного моста через Вятку (он построен в середине 1960-х). По-видимому, переправа «Родионово — Каринский перевоз» была в ту пору, говоря языком современности, крупным логистическим узлом — через неё шёл большой поток людей и грузов.

— …В ту пору был здесь и храм, освящённый в честь Георгия Победоносца, — напоминает С. Плёнкин. Потеряв своё значение транспортной развязки, к современности этот участок пришёл пустующим и заброшенным. Но вода из родника, над которым установлен поклонный крест, и сегодня чиста и пригодна для питья, — говоря об этом, В. Шулаков сослался на исследование Роспотребнадзора.

Там, где Спировка не шире ручья

Живописный вид местности вокруг «Малинки» заставляет забыть, что городские кварталы всего в 1,5 километрах отсюда. Даже речка Спировка, чьи берега так захламлены в нижнем течении, здесь чистая (и находятся желающие искупаться).

Мулёвский крест поставлен по инициативе и стараниями нескольких человек, у которых здесь дачи. «И дачные хлопоты бывают в радость, когда начаты с молитвой», — напомнил о. Евгений собравшимся. А практическая ценность огородничества в наши непростые времена только растёт. Потому и высказана идея: проводить у этого креста молебен перед началом нового огородного сезона.

Ещё одна перспектива: возможно, именно здесь в следующем году пойдут слободские крестоходцы на Великую, которые возрождают старинный маршрут (исторически слобожане отправлялись в Великорецкий ход через Совье, чтобы примкнуть к остальным паломникам в Загарье).

Освящение мулёвского креста.
Освящение мулёвского креста.

Подготовка публикации — Виктор Хардин

С добавлением информации и фото, предоставленных В. Шулаковым (клуб «Ладомир»)