Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Вместо открепительного удостоверения — включение в список по месту нахождения

Избирательный участок.

Три недели остаётся до 10 сентября, когда слобожанам предстоит голосовать на выборах Губернатора Кировской области. В преддверии этих выборов ТИК (Территориальная избирательная комиссия) напомнила, что вместо досрочного голосования и голосования по открепительным удостоверениям на них вводится новый механизм — голосование избирателей на основании заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

Избиратель может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения на основании заявления, поданного лично на бумажном носителе при предъявлении паспорта гражданина РФ (в период замены паспорта — временного удостоверения личности):

  1. В территориальную комиссию по месту своего жительства или по месту нахождения в день голосования — не ранее чем за 45 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования. То есть с 26 июля по 4 сентября 2017 года.
  2. В участковую комиссию по месту своего жительства или по месту нахождения в день голосования — не ранее чем за 10 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования. То есть с 30 августа по 4 сентября 2017 года.
  3. Заявление также может быть подано избирателем через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) не ранее чем за 45 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования. То есть с 26 июля по 4 сентября 2017 года.

Заявление может быть подано избирателем и в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) не ранее чем за 45 дней до дня голосования и не позднее 24 часов по московскому времени за 5 дней до дня голосования. То есть с 26 июля по 4 сентября 2017 года.

Если избиратель по уважительным причинам (состояние здоровья, инвалидность) не может самостоятельно прибыть в ТИК/УИК или МФЦ и подать заявление в установленный срок, то может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) обратиться в установленные сроки в ТИК либо УИК по месту жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, для предоставления ему возможности лично подать заявление.

УИК, в том числе по поручению ТИК, не позднее чем за 5 дней до дня голосования (понедельник 4 сентября 2017 года) обеспечивает посещение избирателя с целью предоставления ему такой возможности.

Избирательный участок, на котором избиратель может быть включен в список избирателей по заявлению, оформленному не ранее чем за четыре дня до дня голосования (5 сентября) и не позднее 14 часов по местному времени в день, предшествующий дню голосования, на выборах Губернатора Кировской области, определен: это участок 952 (ул. Советская, 64 — библиотека им. Грина).

Избиратель, подавший заявление в соответствии с Порядком, может быть включен в список избирателей и вправе получить бюллетень для голосования только в том избирательном округе, где он обладает активным избирательным правом — то есть только на территории Кировской области.

Подготовка публикации — Виктор Хардин