Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

На берегу — две страшные находки

Тело неизвестного обнаружено днём 29 июля в кустах на правом берегу Вятки — недалеко от п. Чирковский завод. Установить его личность визуально уже не представлялось возможным, однако по заключению молекулярно-генетической судебной экспертизы останки с вероятностью 99,85 % принадлежат Дмитрию Бахтину — подростку из Кирово-Чепецка, который пропал поздней осенью 2016-го.

Уголовное дело по факту его безвестного исчезновения было возбуждено 11 ноября 2016 года; по версии следствия, подросток ушёл из дома 8 ноября. В ходе поисковых мероприятий был отслежен возможный путь передвижения Д. Бахтина, и этот путь вёл из Кирово-Чепецка в Слободской. Школьный рюкзак пропавшего (с его вещами  внутри) вскоре после исчезновения подростка был найден на слободском мосту через Вятку.

О масштабах его поисков уже немало рассказано в СМИ, начиная с ноября 2016-го: количество одних только автомобильных видеорегистраторов, чьи данные были изучены в ходе расследования, превысило 400! А были ещё и опрос друзей и родственников, изучение записей со стационарных видеокамер, осмотр садовых обществ, подвалов и чердаков в жилых массивах, поквартирные обходы, работа полицейского катера и водолазов, содействие сотрудников МЧС и добровольческого поискового отряда…

Признаков криминальной смерти на найденных останках не обнаружено, поэтому версия о добровольном уходе подростка из жизни остаётся одной из актуальных (согласно справке гидрометеорологов, как раз 9-11 ноября на Вятке в районе Слободского шёл ледостав, и спрыгнувший с моста человек теоретически мог уйти под воду, пробив хрупкую ледяную корку).

В настоящее время следственные органы продолжают расследовать уголовное дело. Оно возбуждено по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (убийство).


7 августа ещё один труп на берегу Вятки обнаружен в районе Никульчино (также территория Слободского района, на линии между городами Киров и Кирово-Чепецк). Эти останки были завёрнуты в ткань, а поверх ткани — в мусорный пакет. Опять-таки посмертное разрушение было такой степени, что личность человека невозможно было установить в ходе первоначальных оперативно-следственных мероприятий.

Благодаря данным судебно-медицинской экспертизы стало ясно, что останки принадлежали женщине 50-60 лет, худощавой, с седыми недлинными волосами, ростом примерно 155 см, с наличием зубных протезов во рту (наряду с собственными зубами).

Говоря языком экспертов, прижизненных телесных повреждений на этих останках не обнаружено, — однако и установить причину смерти по останкам не представлялось возможным.

Так или иначе, исходя из обстоятельств обнаружения и других факторов, уголовное дело здесь также возбуждено по ч. 1 ст. 105 отечественного Уголовного кодекса (убийство).

Притом на территории области не зарегистрировано без вести пропавших, которые бы подходили под уже установленные приметы (возраст женщины, её рост, цвет волос и т.д.).

На основе информации сайтов

Следственного управления и УМВД по Кировской области от 15 августа

С добавлением информации Слободского МРСО(межрайонного следственного отдела) и сведений из интернет-СМИ

Подготовка публикации — Георгий Устинов