Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Необычная обувь «простого святого»

Мы живём в такую пору, когда даже не обязательно выходить из дома, чтобы стать свидетелем нерядового городского события.

О встрече этой святыни я узнал через ВКонтакте — благодаря группе «Екатерининский собор | г.Слободской», которая сегодня объединяет больше 200 участников.

Речь идёт башмачке Спиридона Тримифунтского — святого, жившего в III и IV веках на Кипре, чьи мощи сегодня сохраняются на греческом острове Корфу.

В Екатерининском соборе башмачок находился на протяжении недели — с 9 по 16 июля.

Башмачок Спиридона Тримифунтского.

Но в чём особенность этой святыни? С таким вопросом я уже сам пришёл в храм, и вот что сказал его настоятель — священник Георгий Павлов:

— Святитель Спиридон известен в христианском мире как «простой» святой — в том смысле, что учил вере простыми словами и примерами, которые были доступны пониманию обычного человека. Зато «непроста» обувь, надетая на его мощи. Тот башмачок, что привезён в Слободской — отнюдь не из древних времён. Дело в том, что уже после своей кончины Спиридон Тримифунтский получил известность как «странствующий (ходящий)» святой. Всё потому, что за считанные месяцы подошвы обуви, которую надевают на его ноги, без всяких видимых воздействий ветшают — будто бы в башмачках ходят. Тогда взамен изношенной пары надевается новая, а снятую с мощей «истоптанную» пару передают верующим.

16 июля, после отслуженного молебна, башмачок отправился в Орлов.

Подготовка публикации — Михаил Спивак