Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

О перспективе парков, тротуаров и пристроя

Сегодня изложу ещё ряд комментариев, которые прозвучали в администрации города Слободского на июньской встрече со СМИ, посвящённой прежде всего вопросам городского благоустройства.

— Идёт ли обещанная ранее работа над проектом пристроя к спорткомплексу «Красный якорь» (где смогут заниматься дзюдоисты и боксёры)?

Глава города Ирина Желвакова:

— Его изготовление — в завершающей стадии, уже выдан градостроительный план. В августе 2017-го мы рассчитываем получить готовый проект, где будет названа стоимость строительства.

— В прошедшие недели можно было видеть, как разбирают объекты бывшего парка «Патриах» (в Первомайском микрорайоне). Какова же дальнейшая судьба данной территории?

Кедровый парк «Патриарх».

Первый заместитель главы города Павел Вайкутис:

— Территорию парка на законных основаниях арендует одна из организаций. Демонтировать стоявшие здесь строения — её право. Связавшись с представителем арендатора, я поинтересовался его дальнейшими планами в отношении парка. Получил ответ, что окончательного решения пока нет, но очевидно, что после демонтажа забора и сломанных строений (который не займёт большого времени) парк будет открыт для посещения.

И. Желвакова:

— Предыстория известна — два года назад «Патриарх» в качестве места организованного досуга прекратил свою работу (как того требовали в своих обращениях жители Первомайского микрорайона, недовольные шумом в вечернее время). Но договор аренды данной территории заключен на длительный срок, и от аренды организация пока не отказывается. Для муниципалитета это плюс — арендная плата поступает в городской бюджет.

Однако если даже арендатор в дальнейшем откажется от аренды, эта земля так или иначе останется доступной для посещения — парк не может быть выкуплен в частную собственность. Если откажется от аренды действующий арендатор — будем рассматривать другие варианты, что в рамках закона можно сделать на освободившейся территории.

— Весной администрация города высказала ряд претензий к «Интерстрою» (фирма-подрядчик) за состояние городских дорог 16 апреля. Чем завершилась претензионная работа?

И. Желвакова:

— Были выставлены штрафы, с которыми подрядчик до сих пор не соглашается. Поэтому продолжается официальная переписка между муниципалитетом и подрядчиком; контракт на весеннее содержание городских дорог «Интерстрою» пока не оплачен.

— Значит ли это, что и МУП «Благоустройство» пока не получил причитающихся сумм за своё содействие «Интерстрою»?

— Когда «Интерстрою» потребовалось содействие в уборке апрельского снега, между ним и МУП «Благоустройство» был напрямую заключен договор. По этому договору «Интерстрой» рассчитался с МУПом.

— Сейчас в рамках уголовного дела рассматривается ситуация начала 2016 года, когда «Жилстройсервис» получал бюджетные деньги за работы, которые выполняли сотрудники МУП «Благоустройство». В свете этой истории возникает вопрос: а может ли администрация города сегодня подтвердить, что в настоящий момент история не повторяется, и работы по содержанию городских тротуаров выполняет именно коллектив «Интерстроя» (согласно контракту)?

И. Желвакова:

— Получить такое подтверждение практически невозможно. На момент заключения контракта мы интересовались в ФНС (федеральной налоговой службе), какова среднесписочная численность сотрудников «Интерстроя». Оказалось, что в штате организации — один человек. После чего устно руководителю «Интерстроя» было высказано сомнение, сможет ли он исполнить выигранные два контракта. В ответ нас заверили, что люди к предстоящим работам будут привлечены на основании срочных трудовых договоров.

Определить, кто выполняет конкретную работу на конкретном участке (сотрудник «Интерстроя» или нет) — мы как представители муниципалитета не можем. У нас нет никаких правовых оснований требовать у данного работника трудовую книжку или трудовой договор. Для нас как представителей заказчика главное — как выполняются эти работы в рамках контракта.

Право «Интерстроя» — заключать при необходимости договор субподряда с любой организацией. Со своей стороны мы можем только констатировать, что в субподряде у «Интерстроя» не задействованы сотрудники городского «Благоустройства» (как МУПа, так и ООО), а также «Коммунального хозяйства».

— Планируется ли в текущем сезоне борьба с борщевиком на городской территории?

П. Вайкутис:

— Всхожесть его семян достигает 13-и лет. Иными словами, чтобы на каком-то участке искоренить борщевик, необходимо скашивать его здесь последовательно на протяжении 13-и лет.

Согласно контракту, часть городской территории будет обработана против борщевика химикатами — но провести такую обработку повсеместно муниципалитет не может себе позволить.

— Что происходит с долгостроем в городском саду (между Троицким кладбищем и ДК им. Горького)?

И. Желвакова:

— В городском саду (севернее ДК им. Горького) ещё в прошлом десятилетии два земельных участка были предоставлены в аренду для размещения детской площадки, автопарковки, танцплощадки и здания кафе.

На указанных двух участках арендатор, соблюдая законодательство (в том числе имея на руках разрешение на строительство) выполнил часть работ, но не завершил строительство. Однако у него — опять-таки в рамках действующих законов — появилось право собственности на так называемые «объекты незавершённого строительства» (ту часть зданий, которая уже возведена). При этом изначально выданное разрешение на строительство утратило свою силу: этот документ не может действовать долгие годы в случае остановки работ. Соответственно, чтобы дальше вести работы, не нарушая закона, у арендатора появилась необходимость обратиться за продлением разрешения — что он и сделал 28 июня 2017 года.

Подготовка публикации — Владислав Никонов