Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Если документы станут доступными...

Больше года длится противостояние высоких инстанций (нацеленных на строительство полигона ТБО рядом с Осинцами) и жителей Осинской округи, которые по понятным причинам против.

Новый поворот в этой истории наступил 13 июля: в Октябрьском суде города Кирова рассмотрено исковое заявление от жителей Слободского района и КРОЭО (общественной экологической организации) «Среда обитания». Обратиться в суд заявителей заставило нежелание ООО «САХ» предоставить общественным активистам пакет документов, связанных с предполагаемым строительством — это собственно проект полигона и материалы ГЭЭ (государственной экологической экспертизы).

В группе «Слободской район против мусорного полигона» ВКонтакте (которая сегодня объединяет больше 1,5 тысяч участников) о предшествующих событиях говорится: «Данное заявление по разным причинам не рассматривалось с февраля 2017-го, и только после подачи истцами частной жалобы на действия судьи рассмотрение заявления было назначено…»

Итог судебного заседания 13 июля: несмотря на позицию ООО «САХ», не желающего предоставлять указанные документы, суд удовлетворил требование общественных активистов. Впрочем, у «САХа» остаётся право подать на данное решение апелляционную жалобу.

Подготовка текста — Георгий Устинов