Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Не рискуйте, грибники!

9 июля около 21 часа кировчанин сообщил в полицию, что в лесу заблудилась его мать (1947 года рождения): они приехали из Кирова за грибами в район деревни Заборье, что на Слободской земле. Около 16 часов, поняв, что пенсионерка потерялась, родственники начали её искать, но поиски не дали результата, и тогда последовало обращение в полицию.

В ночь с 9 на 10 июля в «прочёсывании» лесного массива участвовали полицейские Слободского, Вахрушей и Коминтерна (использовалась и служебно-розыскная собака). Около полуночи выяснилось со слов очевидцев, что ранее пенсионерка вышла к населённому пункту, и ей вызвали скорую помощь, поскольку сама она не ориентировалась на местности и не могла пояснить, кто она и откуда. Медики госпитализировали её.

Полиция напоминает идущим в лес за ягодами и грибами:

  1. Сообщите родным/знакомым/соседям, куда именно вы собрались идти (и каким маршрутом); когда планируете вернуться. По возможности — берите с собой попутчика.
  2. Берите с собой запас питьевой воды и продуктов на несколько дней. Несколько коробков спичек упакуйте в полиэтиленовые пакеты и разложите по разным внутренним карманам (на случай намокания костюма).
  3. Необходимо также иметь при себе нож + медикаменты + компас + мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором и достаточной суммой на счёте. В идеале, если есть — и электронный навигатор.
  4. Потерявшись, звоните 102 (единый экстренный канал помощи для любых операторов мобильной связи).

Если ваши родственники ушли в лес и не вернулись к намеченному времени, незамедлительно сообщайте в полицию. Никогда не отпускайте в лес одних детей или престарелых родственников!

На основе информации сайта УМВД по Кировской области от 10 июля