Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Чтобы пыль не клубилась, а ровных дорог прибывало

Июньская встреча со СМИ в администрации города Слободского посвящалась благоустройству. По итогам встречи прокомментирован и этот резонансный снимок, который появился в соцсетях в мае:

Очистка дороги «насухую». Стена пыли

Вопрос журналиста звучал так:

— На фото можно видеть, что в центральной части г. Слободского дорогу очищают «насухую» (предварительно не полив), в результате над тротуаром — стена пыли. Известен ли администрации данный факт, известен ли исполнитель работ, соответствует ли такое исполнение ГОСТам (и иным нормам), а также требованиям контракта?

Вот письменный ответ администрации, сделанный после довольно бурного обсуждения снимка:

— Зафиксированные на снимке работы проводились в период ремонта данного участка улицы Советской. Снятие верхнего слоя дорожного покрытия методом фрезерования и дождливая погода привели к скоплению значительного количества песка и грязи на проезжей части.

— На участках, где производился ремонт дорог, ежедневное подметание не было предусмотрено — однако по просьбе администрации города в преддверии празднования Дня Победы ООО «Благоустройство» направило дорожную технику, чтобы подмести участок дороги, прилегающий к месту проведения торжественных мероприятий.

— Подметание производилось ночью и ранним утром (в период с 3.00 до 6.00) без предварительного полива водой — с целью привести его в удовлетворительное состояние для движения пеших колонн, не разводя на данном участке лишнюю грязь.

— Отдельного ГОСТа по подметанию не существует. Однако мнение дорожников — данный вид работы должен проводиться с увлажнением. Предприятию, которое обеспечивает исполнение контракта, заказчиком этих работ (администрацией города) сделано замечание.

Ещё один вопрос встречи — о перспективах дорожного ремонта в Слободском на 2018 год:

— Предполагается, что на 2018 год для ремонта дорог в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» город получит 112 миллионов (нынче было выделено 95 миллионов).

Какие же участки муниципалитет планирует ремонтировать, и идёт ли подготовка к этим работам?

Вот основная информация о предстоящем ремонте:

— Новое условие, которое город должен выдержать, чтобы участвовать в программе в 2018 году — это инструментальное обследование дорог. На выполнение этой работы уже объявлен аукцион, подрядчик будет определён в ближайшее время.

— Позже (ближе к зиме) администрация займётся составлением дефектовок и смет на те участки дорог, которые планируется отремонтировать на будущий год. Этих участков — одиннадцать:

  1. Проспект Гагарина.
  2. Улица Никольская (бывшая Большевиков) — от Советской до Дерышева.
  3. Улица Вятская — от Советской до Конева.
  4. Улица Вятский тракт — за исключением «карты», отремонтированной в 2016 году.
  5. Улица Горького — от Набережной до Дерышева.
  6. Улица Железнодорожная — от Советской до Гоголя.
  7. Улица Ленина — на всём протяжении.
  8. Улица Мира.
  9. Улица Халтурина — от Набережной до Красноармейский (за исключением опять-таки 100-метрового участка, отремонтированного в 2016 году).
  1. Улица Шестаковская.
  2. Участок дороги от Щуково до МСО (там, где оканчивается ремонт этого года).

Общая протяжённость участков, запланированных для ремонта — 10 км 400 м (больше, чем в этом году).

Подготовка публикации — Игорь Мальцев