Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«…И задолженность превращается в уголовное дело»

Два уголовных дела за грубые нарушения трудового законодательства — итог недавней прокурорской проверки на Слободской земле. В поле зрения Слободской межрайонной прокуратуры оказались систематические невыплаты трём продавцам-кассирам (две работали у предпринимателя Ш., и ещё одна — в одном из местных ООО).

Все трое продавцов были трудоустроены официально — по трудовому договору. Но это не мешало их работодателям систематически создавать задолженность по ряду выплат (пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком, по временной нетрудоспособности).

Периоды такой задолженности на протяжении 2016-2017 гг. длились по несколько месяцев: одно пособие «зависло» с июня 2016-го по май 2017-го.

При этом проверка показала, что у обоих работодателей была реальная возможность сделать выплаты в срок, и задержку они допустили, действуя «из корыстной и иной личной заинтересованности, не желая изымать из оборота денежные средства».

Общая сумма допущенных задолженностей превысила 89 тысяч рублей.

Межрайонный прокурор направил результаты проверки в Слободской межрайонный следственный отдел. В отношении предпринимателя и директора ООО возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ (полная невыплата зарплаты свыше 2-х месяцев… из корыстной или иной личной заинтересованности).

Расследование обоих дел — на особом контроле межрайонного прокурора.

Какое наказание предусматривает 2-я часть указанной статьи? Одно из этих трёх:

— Штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей (или в размере зарплаты/иного дохода осужденного за период до 3-х лет).

— Принудительные работы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности/заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

— Лишение свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности/заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

Слободская межрайонная прокуратура напоминает:

устные заверения работодателя, что «сейчас нет средств для выплаты пособий, надо подождать до лучших времён» — не всегда правдивы. Если ваш работодатель допускает подобные задержки — у вас есть право обратиться в Слободскую межрайонную прокуратуру:

г. Слободской, ул. Свердлова, 17 (вход со двора), 4-22-77.

Информация Слободской межрайонной прокуратуры

Подготовка публикации — Николай Олисов