Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

После Тобрука и Эль-Аламейна копают в Шихово

Уроженец Слободского и давний участник поискового движения, в XXI веке Алексей Ивакин добился многого на писательском поприще: в Москве опубликованы 7 его авторских книг общим тиражом 42 000 экземпляров (не считая участия в сборниках и коллективных проектах).

О массовых захоронениях военнопленных неподалёку от Шихово (Слободской район) Алексей рассказал в статье от 26 января 2017 года «От придорожного рва до зарубежного МИДа». После чего неожиданно для многих влился в ряды 14-го батальона территориальной обороны ЛНР, известного также как Батальон «Призрак».

Зная А. Ивакина, я не особенно удивился его отъезду в ЛНР (Луганскую Народную Республику). Но что же происходит с Шиховскими рвами, где в начале 1943-го захоронили несколько тысяч военнопленных из двух «котлов» — Воронежского и Сталинградского?

Ответ дал сам Алексей в своём интернет-дневнике (в записи от 9 июня), приложив к комментарию и ряд фото. Раскопки, насколько можно видеть, идут своим чередом. Во вскрытом рве наряду с нашими земляками работают также специалисты-поисковики из Италии, —  об их предполагаемом участии Алексей говорил в той зимней публикации в начале 2017-го.

Предпосылки участия итальянцев очевидны: среди пленённых под Сталинградом и Воронежем — большой процент граждан Италии, которая до осени 1943-го оставалась союзницей гитлеровской Германии.

— Но как ты очутился здесь? — спросил я Алексея, увидев в Интернете его рассказ об июньских раскопках в Шихово. Оказалось, что на Вятку он приехал, получив отпуск по месту службы.

Завязавшийся разговор я продолжил, чтобы прояснить для себя ещё некоторые моменты. Мои вопросы и ответы А. Ивакина приведены ниже.

Торчащий из грунта немецкий ботинок.
Между фигурами двух молодых копарей — торчащий из грунта немецкий ботинок. Что само по себе ещё не означает принадлежность немецкому военнопленному (ботинки просто могли быть с кого-то сняты). Верную информацию чуть позже дадут пуговицы, остатки шинелей и у кого-то — личные воинские жетоны.

— На твой взгляд, насколько профессиональны итальянские поисковики?

— Они совсем не новички: уже работали и у себя в Италии, и на севере Африки, где проходили сражения Второй мировой с участием итальянцев (в таких известных местностях, как Эль-Аламейн и Тобрук).

Методичка в помощь.
Методичка в помощь: как по медальонам, пуговицам, пряжкам и т.п. определить (для начала) гражданство найденных в раскопе солдат и офицеров.

— Получается ли найти с коллегами общий язык?

— Мой разговорный итальянский хотя и продвинулся в ходе общения, но всё-таки остаётся пока на уровне начальной коммуникации («привет-как-дела»). У итальянцев дела с русским обстоят примерно так же. Выручает международный английский, наряду с языком жестов.

— Признаться, говоря про «общий язык», я имел в виду: легко ли вам сотрудничать как представителям России и Запада, когда в международной политике такой разлад?

— С этим всё в порядке. В Италии традиционно сильны социалистические и коммунистические взгляды — это я знал раньше, и нынче убедился вновь. Так что без совместного исполнения «Бандьера росса», «Белла, чао!» и «Катюши» не обошлось.

— Но ты думаешь, иностранцы одобрили бы твою службу на Донбассе?

— Этот факт им известен (поинтересовались сами, когда увидели флаг Новороссии у меня на левом плече). Про донбасские события мы поговорили очень даже конструктивно.

По итогам этого разговора я вам точно скажу: категорически неправы пропагандисты, которые уверяют, что донбасский конфликт интересен Западу только как повод для санкций — а «где на карте этот Донбасс», европейцы якобы и показать не смогут. Ещё как смогут. И расскажут с хорошими подробностями. Почему их это интересует? Потому что у самих в прошлом веке (при диктаторе Муссолини) процвела фашистская идеология. И к чему она приводит — итальянцы знают, к сожалению, на примере своих прадедов.

— Велик ли масштаб работ, происходящих в Шихово?

— Сейчас вскрыт и исследуется один ров, где захоронены примерно 1000 останков. Общую предварительную оценку я уже называл зимой: до 20 000 захороненных на полосе километровой ширины, которая тянется на 5 км вдоль железной дороги.

Один из обнаруженных рвов.
Сейчас вскрыт и раскапывается один из обнаруженных рвов, где могут лежать останки тысячи человек. Между тем, общее число захороненных в этой местности пленных — по сдержанной оценке — до 20 000 (на территории шириной 1 км и длиной 5 км).

— Допускается ли вариант, что при продвижении вдоль «железки» дальше от Шихово могут быть ещё захоронения?

— Этот вариант нельзя сбрасывать со счетов. Можно сказать и больше: часть выживших пленных, доставленных в Слободской, дальше на Кирс конвоировали пешим ходом. Это около сотни километров, не один день пути и никак не нулевая смертность (несмотря на старания советских медиков). Выводы делайте сами.

— Сторонникам версии, что пленных оставили без медпомощи и «гнали на погибель», я не устану повторять: даже если игнорировать этическую сторону — живой военнопленный был для воюющего Союза гораздо нужнее мёртвого (лишняя пара рук для восстановления советской экономики). Поэтому никакой установки на душегубство здесь быть не могло! Причины высокой смертности пленных = фронтовые ранения + болезни, которые развились из-за голода, обморожений и т.п. Такой же примерно уровень смертности был в блокадном Ленинграде.

Именно поэтому российская сторона со спокойной совестью допускает иностранных поисковиков на захоронения пленных (опровергая миф, что «здесь всё засекретят с целью скрыть кровавые преступления СССР»).

Добавлю, что наряду с итальянцами предложение участвовать в раскопках получили также румыны, немцы и венгры.

— Если никакой вины Союза в гибели пленных нет, то я не вполне понимаю: почему информацию о поисковой работе в Шихово сразу не выложили на официальных интернет-ресурсах?

— Во избежание перегибов, наверно. Чтобы официальная новость не ушла гулять дальше по интернету с приставкой «Шок! Сенсация!» и т.п., как водится у нас порой. С позиций поисковой этики делание «шоков и сенсаций» из происходящей плановой работы — попросту глупость. Но полностью «секретить» происходящее я тоже не вижу смысла (это может лишь подогреть чей-то нездоровый интерес). Именно поэтому я общаюсь с вами сейчас.

Считаю, что говорить о раскопках на Слободской земле можно относительно спокойно, т.к. «чёрные копатели» не идиоты — они понимают, что в могиле военнопленного нет никаких ценностей. Есть только кости, истлевшая форма и необходимость расставить все точки над «i» в истории шиховских рвов.

Уцелевшая часть курительной трубки.
Одна из штучных бытовых находок — уцелевшая часть курительной трубки. И это посреди тонн истлевшей плоти и остатков обмундирования. Чем тут мог бы поживиться «чёрный копатель», я даже не представляю.

Подготовка публикации — Николай Олисов

Информация и фото — Алексей Ивакин (заимствовано с разрешения автора из его интернет-дневника ivakin_alexey)