Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Жвачки, кофе, «железо» и судебные иски

Николай Дубравин-младший на мотоцикле.

Для одних в окрýге он пример для подражания, а для других просто кость в горле. И то и другое логично, если учесть его бизнес-активность.

Став депутатом Слободской городской Думы в 19 лет, в своих интернет-высказываниях он не боится признавать ошибки и отстаивать свою точку зрения.

Несмотря на приверженность спорту и ЗОЖ, а также тягу к традиционным семейным ценностям, его публикации в соцсетях порой вызывают поток критики.

Сегодня у многих на слуху дискуссия Николая с директором гимназии (по поводу микронаушников, которые гипотетически можно использовать при сдаче экзамена). Начавшись в конце мая во «ВКонтакте», это обмен мнениями разросся аж до 267 комментариев! И я искренне надеюсь, что обеим сторонам дискуссия принесла определённую пользу.

На днях Николай Дубравин-младший разместил на своей странице ещё одну публикацию — своего рода биографический очерк, где постарался ответить на вопросы земляков о своей деятельности и взглядах.

Ниже я предлагаю читателю газетную версию очерка. Мне остаётся только добавить для понимания граждан, что частичная стилистическая правка в исходном тексте произведена точно так же, как это делается с большинством публичных высказываний в СМИ (включая комментарии городского руководства и т.д.). Никакого желания что-либо приукрасить данная правка не преследует.

Думаю, что не было такого желания и у самого автора, который искренне рассказывает про свои удачи и промахи.

От жвачек до петард

Ещё в начальной школе (1-4 класс) родители привозили мне с оптовых баз жвачки, шипучки, жевательные конфеты и т.д., которые я продавал поштучно в школе своим одноклассникам.

Уже учась в старших классах, я нашёл базу с пиротехникой и попросил взрослых купить мне много пачек оптом — на деньги, сэкономленные на школьных обедах.

Зимой я продавал школьникам эту пиротехнику, о чём, конечно, никто из родителей не знал (не говорите про рамки закона, теперь я это прекрасно понимаю и осознаю). Этим я занимался до 9 класса — пока не произошёл один инцидент.

Сидя в 19-м кабинете на уроке, я услышал взрыв петарды в 18-м кабинете. Понял, что терять время не надо, отпросился с урока и выбежал из школы, высыпал неподалёку все остатки петард и весь порох из кармашка портфеля и вернулся в школу. Тот парень, который взорвал петарду, уже сидел у социального педагога. После того, как он вышел, я спросил: «Ты рассказал про меня или нет?» Он ответил «Нет»

В этот момент я очень пожалел, что высыпал все петарды, не заработав денег. Но после этого случая мне уже не приходила идея о продаже пиротехники — если бы мои родители узнали об этом занятии, то были бы очень недовольны.

«Железо» для души

Спустя недолгое время я сделал себе отдельное помещение для шкурки и покраски железных изделий и начал скупать спортивный инвентарь. Подавал для этого объявления в газету, развешивал по городу с текстом «Куплю гири и гантели».

Звонили в основном бабушки и дедушки, которые понимали, что их гири и гантели просто ржавеют в гараже или кладовке. Даже люди, которые ходили и собирали металлолом, находили меня и сдавали мне всё в 5 раз дороже, чем на металлолом. Бывало, приносили и после пожаров. Я начал собирать всё это. Шкурил, красил, что-то оставлял себе (для своего небольшого спортзала, про который напишу ниже), а остальное продавал.

Продажи шли медленно, но уверенно — ведь я делал состояние спортивного инвентаря лучше. Это занятие и сегодня остаётся моим хобби, так как мне нравится сам процесс обработки. Но, к сожалению, этого заработка оказалось недостаточно, чтобы купить кофе-автомат — новое дело, которым я хотел заняться. Чтобы накопить денег на эту покупку, летом после 10-го класса я отправился работать на пилораму.

Автомат с подвохом

Кофе-автомат удалось купить в августе. Насколько помню, в городе я первым поставил подобный аппарат. Доход начал потихоньку расти, но при этом я не бросил обработку спорт-инвентаря — она тоже приносила пусть малый, но доход.

Прошло 2-3 месяца, и я смог приобрести ещё один кофе-автомат, а там, ближе к декабрю, съездил в Пермь за третьим. Этими аппаратами я занимался до конца 11-го класса. Немало проблем принёс второй аппарат, который я заказал транспортной компанией. Его привезли уже оплаченный, а он не соответствовал характеристикам, которые мне говорили по телефону. По сути, произошёл обман. В итоге мне пришлось вложить много денег в ремонт этого кофе-автомата, чтобы просто привести его в порядок.

Со временем желание заниматься данными автоматами у меня пропало, зато на 1-м курсе университета пришла новая идея — карамельные яблочки (случайно услышал о том, что в Киров привезли такой автомат).

Лето — 2017

Сейчас уже почти два года, как я занимаюсь карамельными яблочками. Но не забываю и то, что раньше приносило доход — обновляю спортинвентарь в свободное время.

Ко всему этому, с января 2017-го я начал помогать своему старшему брату по юридическим делам (он автоюрист). Сначала просто делал копии, потом втянулся и теперь помогаю готовить дела в суды, составляю иски, претензии и заявления. Записываю то, что выполняю каждый день, и в конце месяца брат рассчитывается со мной.

Поэтому мои дни этим летом проходят примерно так: просыпаюсь, собираюсь, еду работать с 9 утра на площадь, где нахожусь обычно до 19.00-20.00, а после еду в офис до 22.00-00.00, там беседую со своим братом и одновременно выполняю то, что в моих силах. После всего этого уезжаю домой спать, а утром всё начинается сначала.

Работать в радость

Мне нравится процесс торговли. Скажу вам, что для меня это даже интереснее, чем работа в офисе с бумагами. Считаю, что лучше стоять за прилавком, при этом занимаясь любимым делом, чем делать через силу работу, которая не вызывает интерес.

Спортзал

Можно сказать, что он мне и дал толчок заняться спортивным инвентарём. В подвальном помещении, там, где была одна лампочка, где всё было в белилах и стекловолокне, я решил навести порядок. Прибрал всё, принёс ковёр, провёл вторую лампочку, сколотил обычную скамейку, принёс 2 штанги и пару гантелей, а также закрепил боксерский мешок, который мне подарили.

Николай Дубравин-младший в спортзале.

Начал заниматься, проводил там свои свободные дни, звал заниматься всех своих соседей, их детей, внуков, друзей и так далее. Никогда не брал денег за занятие, никого из ребят не просил и не обязывал помочь суммой на приобретение инвентаря. Мне было просто приятно, что занимаюсь не один, было не скучно проводить там дни.

Красил, шкурил и оборудовал всё сам с теми ребятами, что ходили ко мне, без всяких рабочих. Просил помощи только у знакомых, которые помогали своими силами.

Такой путь на данный момент я прошёл. Кому-то он может показаться несерьёзным. Но тем, для кого мой пример имеет значение, могу сказать: «Ставьте новые цели и идите дальше, и не забывайте того, что сподвигло вас заниматься своим делом изначально». Надеюсь, в этом тексте вы нашли ответ на некоторые вопросы.

Подготовка публикации — Константин Краев

На основе публикации на личной странице Н. Дубравина-младшего «ВКонтакте» от 18 июня