Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Призрак полигона — вновь над Осинцами

Полигон ТБО

Худшие ожидания скептиков сбылись: судя по новостям с недавнего заседания в Общественной палате Кировской области, заинтересованные стороны не отказались от идеи строительства полигона ТБО в Осинцах.

По-видимому, распространённые весной сведения (что «САХ» якобы отказался от идеи строительства) были частью административно-правовой казуистики и не означают закрытия проекта в принципе.

Причём сегодня, вдобавок ко всем прежним аргументам (что в Осинском проекте якобы «всё законно и в рамках норм») инстанции ещё и активно «давят на совесть» окрестных жителей — дескать, ресурс Костинского полигона исчерпан, так куда же Кирову девать свои отходы? Строить новый полигон в другом месте с нуля — вопрос не одного года… получается, что население осинской округи «по-человечески» должно сейчас войти в положение 500-тысячного города.

Группа «Слободской район против мусорного полигона» ВКонтакте (которая объединяет 1534 участника) 20 июня сообщила:

— Кого прочат в строители полигона теперь — пока не ясно (есть версия, что фактические владельцы «САХ» зарегистрировали новое юрлицо, которому будут переданы права на земельный участок в Осинцах). Жителей самих Осинцев, судя по всему, планируют банально купить некими «компенсациями».

Судя по всему, губернатору, министру экологии и прочим кировским чиновникам откровенно наплевать как на жителей Слободского района, так и на указы президента и правительства, которые в Год экологии неоднократно заявляли о необходимости отказа от строительства мусорных полигонов и развития мусоропеработки. В преддверии выборов губернатора это очень смелый шаг со стороны кировских чиновников.

А вот что сообщает о происходящем издание «Бизнес Новости в Кирове»:

Свалка в Костино давно исчерпала все возможные лимиты. Все готово к строительству полигона в Осинцах, но жители против. Если не начать строить объект прямо сейчас, Киров ждет экологический коллапс. Об этом говорили на заседании комиссии по вопросам экологии и природопользования региональной Общественной палаты.

О текущем решении проблемы в Костино рассказал директор ООО «САХ» Александр Хорошавцев:

— «САХ» работает в рамках постановления администрации. Чтобы хоть как-то снизить экологический вред для города, мы в течение 2-3 месяцев приобретаем дополнительную технику. С помощью уплотнителей «пирамиду» понизим на определенное количество метров. Приобрели дробилки — мусор дробим. Купили погрузчики.

Эта проблема, по словам А. Хорошавцева, не основная — беспокоит остановка в движении по строительству полигона в Осинцах. Есть вся проектная документация и разрешения (в июне-июле будет завершено проведение последней экспертизы), даже предварительно решён вопрос с банками о финансировании проекта. Он отметил, что с точки зрения закона «мы работаем в рамках правового поля, можем двигаться дальше», но мнение некоторых общественников «не направлено на позитивное решение вопроса».

Претензий к проекту полигона в Осинцах нет и у контрольно-надзорных ведомств.

— Проектная мощность полигона в Костино исчерпана (…)  Мы понимаем, что сегодня ни один существующий полигон не сможет принять отходы Кирова — это примерно 200 тысяч тонн. Строительство нового полигона — с момента выбора площадки и до сдачи в эксплуатацию — займет примерно 2-2,5 года. Проектная документация в Осинцах прошла экологическую экспертизу. Со стороны экологов нарушений нет. Объект возможен к реализации,  — сообщил врио руководителя управления Росприроднадзора по Кировской области Ренат Сышев.

— Со стороны санитарного законодательства претензий нет, — поддержала руководитель управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова.

Идею, как снять напряжение со стороны общественности, озвучил вице-президент ВТПП Леонид Перминов.

— Считаю проблему надуманной. Вместо того, чтобы предоставить населению компенсацию за то, что их жильё становится менее комфортным, или помочь ограниченному количеству желающих с переселением, мы начали раздувать из этого общественную проблему. Людям, которые страдают от появления полигона, нужно дать прямую денежную компенсацию. День потрачен. И если мы туда не придём, то полностью парализуем работу служб города. Как представитель ВТПП также считаю, что мы частично подорвем бизнес — и «САХа», и других организаций, — высказал мнение Леонид Перминов.

Подготовка публикации — Виктор Хардин