Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

За плечами — целый век

В начале июня вышел 21-й номер «Скат-Инфо», где близкие поздравляли со 100-летним юбилеем Елену Николаевну Бабушкину — жительницу Вахрушей.

После этой публикации читатели интересовались:

— Неужели кто в наших краях доживает до такой поры, не опечатка ли это?

— Может, у Елены Бабушкиной какая-то особенная жизнь, раз достигла такого возраста?

По моей просьбе Анна Луппова (специалист администрации Вахрушевского поселения) рассказала о биографии Е. Бабушкиной.

Ровесница двух революций

Елена Николаевна родилась 3 июня 1917 года в деревне Дожди (Котельничский район) в простой крестьянской семье.

В конце 1916-го отец Елены Николаевны ушел на Германский фронт 1-й мировой войны и не вернулся — поэтому дочь Елена появилась на свет уже без него. Мама воспитывала двух дочерей одна.

Елена окончила 7 классов школы — по тем временам очень неплохое образование, которым мог похвастаться далеко не каждый (достаточно вспомнить, что 7-классное образование было у многих председателей колхозов).

Когда в деревне образовалась коммуна, небольшая семья вошла в её состав, а потом переехала в Киров, где Елену приняли на фабрику КУТШО (комбинат учебно-технического школьного оборудования). Здесь она работала метрологом — проверяла на точность произведённые на комбинате весы, и тут же познакомилась с будущим мужем.

После замужества в 1939-м родился сын Владимир. Молодая семья переехала в Гирсово (Юрьянский район), где супругам выделили квартиру; они оба стали работать на железной дороге.

40-е, военные и мирные

В 1940-м супруг Елены Николаевны ушёл на срочную службу, а она осталась с маленьким сынишкой и уже беременная дочерью Галиной, которая родилась в январе 1941-го. Со срочной службы муж ушёл на фронт. Сама Елена во время войны работала в железнодорожном буфете, а с детьми сидела её мама, которая переехала в Гирсово помогать дочке.

Через некоторое время раненый супруг вернулся домой, получил бронь как работник железной дороги и вскоре был направлен на работу в Слободской. Семья купила дом в Лихачах (которые тогда были не частью города, а отдельным населённым пунктом). В победном 1945-м в семье появилась ещё одна дочка, а в 1949-м — младший сын. Жили своим хозяйством, держали много скота — чтобы выкормить его, носили барду со спиртзавода.

Из Слободского в Вахруши

Когда дети подросли, Елена Николаевна пошла работать в городской торг и проработала там продавцом, а затем старшим продавцом около 25-и лет — до выхода на пенсию.

Женился младший сын Николай, и семья увеличилась — поэтому решили выстроить кооперативную квартиру в Вахрушах, куда вся семья вскоре и переехала. Последующие годы Елена Николаевна посвятила воспитанию внуков.

Современность

Сейчас у Елены Бабушкиной 6 внуков и 5 правнуков.     Её младший сын, Николай, живёт в Кирове. Старший, Владимир — в городе Марганец, что в Днепропетровской области Украины. Дочь Галина — в Вахрушах.

Сегодня Елена Николаевна живёт одна, сама готовит и занимается каждодневными домашними хлопотами, — конечно, при поддержке дочери Галины, которая помогает по хозяйству.

Увлечения, награды

На вопрос о хобби Елена Николаевна отвечает, что никогда не задумывалась об этом, т.к. свободного времени почти не было, но всю домашнюю работу она выполняла всегда быстро и с душой.

В числе её наград — медали за работу в тылу и «Ветеран труда», а также множество юбилейных медалей и почётных грамот.

Подготовка публикации — Виктор Хардин

При содействии администрации Вахрушевского поселения