Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Факты на 800 страницах и один символический случай

Когда в присутствии гостей из другого города заходит речь о подвиге Булатова, иногда звучит и такое нелестное мнение:

— Вашу-то заинтересованность, слобожане, можно понять: признание заслуг Булатова «добавит баллов» всей слободской округе. Но неужели вы думаете, что за пределами Вятки кому-то хочется оспаривать официальную, устоявшуюся версию?

На самом деле, безусловно, интерес к правде о знаменосцах сохраняется в разных уголках России. Подтверждает это и новая книга, о которой недавно рассказала в интернете Наталья Лихачёва — руководитель Центра патриотического воспитания им. Булатова.

Фестиваль «Красная площадь». Презентация книги.

Вот некоторые подробности о новом издании:

* 800-страничная книга «Неудобная правда о взятии Рейхстага. Поиск, исследование, реконструкция» представлена москвичам 5 июня — в рамках фестиваля «Красная площадь». Её автор Григорий Киселёв живёт в Калининграде.

* По профессии Григорий Киселёв — журналист. Он родился и вырос на Урале; окончил Свердловский университет. С середины 80-х прошёл путь от корреспондента районной газеты до редактора областного издания. До возвращения в Калининград восемь лет работал в столичном холдинге, занимаясь разработкой и внедрением основ корпоративной культуры.

Лев Зубилевич и Григорий Киселёв
Лев Зубилевич и Григорий Киселёв 5 июня на презентации книги.

Темой штурма Рейхстага Григорий Геннадьевич занимается последние пять лет. В ходе поиска получил доступ к материалам, которые прежде никогда не публиковались.

* Вот что рассказывает сам Григорий Геннадьевич о своей книге:

— Работа длилась долго, т.к. объём информации огромен. Удалось восстановить сотни имён участников последнего штурма, назвать группы, шедшие впереди, кто, когда и где водружал флаги своих подразделений. В книге много фактического материала: документы, их анализ, схемы, фотографии, свидетельства участников и очевидцев.

* В книге рассказывается, как проходило взятие Рейхстага, и по какой причине историю штурма начали переписывать уже в начале мая 1945-го — с вычёркиванием подвига разведчиков 674-го полка и прославлением вместо них Егорова и Кантарии.

Детально реконструированы события 29 и 30 апреля, а также 1 и 2 мая 1945-го, вплоть до названия тех ответственных лиц, которые принимали решение о подлоге.

* О Григории Булатове более подробно рассказано в отдельной главе — «Участь знаменосца».

* Павильон-лекторий, где проходила презентация, располагался в считанных метрах от Мавзолея (это можно видеть на фото). Наряду с москвичами, в мероприятии участвовали гости из Белоруссии, С.-Петербурга и Брянска.

Приехали сюда и потомки тех, кто участвовал во взятии Рейхстага и водружении настоящего Знамени Победы. Больше того: смог лично прибыть один из последних ныне живущих участников сражения — это 95-летний Лев Юрьевич Зубилевич (в ту пору командир взвода радиосвязи 674-го полка). В ночь на 2 мая 1945-го лейтенант Зубилевич первым принял запрос гитлеровцев о готовности капитулировать и условиях капитуляции.

* Участники презентации стали свидетелями примечательного случая. Когда автор рассказывал о Григории Булатове, в павильон залетел воробей — и тут же сел рядом на стоящую на столе книгу (в считанных сантиметрах от Г. Киселёва). Григорий Геннадьевич в это время говорил в микрофон и не заметил птичку.

Рассказ автора о Григории Булатове.

Тем временем воробей (как рассказала позднее жена Г. Киселёва и другие свидетели) какое-то время сидел неподвижно, будто слушая рассказчика, а потом стал поглядывать по сторонам: и так сядет, и так повернётся...

* Описанный случай кажется особенно символичным, если вспомнить, что самобытный слободской поэт Александр Рязанов, знавший Булатова лично, в своих воспоминаниях «Неприрученный герой» сравнил Знаменосца именно с воробьём. Вот как сам Александр Николаевич объяснял эту метафору:

— Почему, спросите, такое сравнение пришло мне в голову? Потому что эта маленькая птичка — чуть ли не единственное живое существо, которое цирковые дрессировщики всех времён (включая знаменитого Дурова), сколько ни пытались — не смогли приручить, чтобы выполнял трюки на потеху публике.

* Предполагается, что экземпляр книги «Неудобная правда о взятии Рейхстага» появится и в фондах Центра патриотического воспитания им. Булатова.

Подготовка публикации — Владислав Никонов