Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Уже не принадлежит городу. По-прежнему осыпается

Водонапорная башня рядом с роддомом.

— Всем, кто идет в лабораторию и приёмный покой роддома. С водонапорной башни регулярно падают кирпичи. Берегите себя и своих детей.

Такое предупреждение в слободском сегменте «Контакта» появилось накануне Дня России.

Комментируя ситуацию для новостей телеканала «СКАТ», Павел Вайкутис (первый заместитель главы города) уточнил, что:

* Башня в настоящий момент — уже не городская собственность. Её приобрела компания «Кировские коммунальные системы».

* Представителей компании неоднократно приглашали на городскую комиссию по благоустройству — чтобы выяснить, каковы же планы на здание у нового собственника (и чтобы призвать к приведению объекта в надлежащее состояние). Однако компания на приглашения не реагирует.

* В случае возможного ЧП (из-за упомянутых падающих кирпичей) отвечать за последствия придётся собственнику, который должен следить за состоянием здания.

* Что же предпринимает со своей стороны администрация города в сложившейся ситуации? — После того, как предупреждение о падающих кирпичах появилось «ВКонтакте», достигнута договорённость с представителями Слободской ЦРБ (это на её территорию падают кирпичи), что у башни будет установлено небольшое ограждение, чтобы в опасную зону не мог войти пешеход.

* Определённые риски сохраняются для проезжающего здесь медицинского транспорта.

* Дальнейшее развитие событий не пущено администрацией на самотёк — если ситуация не изменится, будет начата претензиальная работа.

Не берусь судить, чем эта история завершится, но уже сейчас она мне напоминает ту зимнюю историю с большими сосульками, которые свисали в центре Слободского с «Берёзки», угрожая прохожим (публикация в «Скат-Инфо» от 27 января 2017 года).

Тогда городская администрация тоже, не видя желания собственника «Берёзки» строить диалог, перешла к претензиальной работе. Однако работа эта приносит результаты не за один день, потому жителей города призвали к осторожности, пока сосульки не будут убраны.

По-видимому, этот же призыв к осторожности актуален и сегодня — в отношении прохожих, которые идут мимо башни. Обратите внимание: судя по представленным фото (их выложил в соцсеть О. Шебанов), упавший кирпич приземлился не рядом с башней, а посреди асфальта, ведущего от проезжей части к роддому.

Упавший кирпич посреди асфальта.

Подготовка публикации — Николай Олисов