Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Не забыли заявить о льготах по имущественным налогам?

Приблизился срок начисления имущественных налогов физических лиц за 2016 год. В 2017 году в Кировской области налоговая база по налогу на имущество физических лиц впервые будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. Срок уплаты налоговых платежей — не позднее 1 декабря 2017 года.

Все существующие федеральные льготы по уплате налога сохраняются, но предоставляться они будут, как и в прошлом году, в отношении только одного объекта недвижимости каждого вида (жилой дом; квартира или комната; гараж или машино-место и т.д.).

Гражданам, у которых в прошлом году возникло право на налоговую льготу в отношении недвижимого имущества или транспортных средств, а также тем, кто ранее не пользовался своим правом на льготу, налоговые органы рекомендуют заявить о льготе как можно скорее.

Представить заявление на льготу и подтверждающие её документы можно любым удобным способом: лично, по почте или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Подключиться к «Личному кабинету» можно в любой налоговой инспекции при наличии паспорта. Сервис позволяет полностью контролировать свои расчёты с бюджетом, получать и распечатывать сводные налоговые уведомления до их официальной почтовой рассылки, а также уплачивать начисленные платежи с помощью онлайн-услуг.

При исчислении налога на имущество от кадастровой стоимости главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ для каждого объекта налогообложения установлены налоговые вычеты:

по квартирам — на 20 кв.м,

по комнатам — 10 кв.м,

по жилым домам — 50 кв.м.

То есть если в собственности налогоплательщика находится квартира 40 кв.м, то налог он будет платить только с 20 кв.м. Для применения данных налоговых вычетов заявления от налогоплательщика не требуется.

Информация — А. Бакулев, начальник Межрайонной ИФНС № 13 по Кировской области