Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Сокращённый» и покинутый, поэтому доступный. Пока что…

Посёлок Октябрьский (он же Юрья-3) 1

Покинутый военными в начале века, посёлок Октябрьский (он же Юрья-3) находится на Слободской земле — в 56-и километрах от города Слободского.

Его незавидную участь связывают с договором о сокращении вооружений, который в своё время заключили Россия и США.

Вдохновлённые «Сталкером» или просто желанием увидеть новое, путешественники по нашему краю периодически заглядывают и сюда.

Хотя на территории есть охрана, но попасть внутрь в 2016-м году было можно, как показывает опыт группы слободских энтузиастов.

Внутри территории видно, что в лучшую пору здесь работали свои школа, детсад, поликлиника, магазин, клуб, прачечная и котельная. За годы, проведённые без присмотра, всё это основательно раскурочено собирателями металлов и стройматериала.

Посёлок Октябрьский (он же Юрья-3) 2

Школьный и клубный инвентарь (по-видимому, ничём не привлёкший охотников за материалами) помогает гостю представить картины прежней поселковой жизни.

При всей специфике военного объекта, жизнь здесь, по воспоминаниям очевидцев, была вполне счастливой и комфортной.

Сегодня граждане, с оглядкой на международную обстановку, предполагают, что военные могут и вернуться в эти места (восстановив прежнюю инфраструктуру или отстроив новую). Тогда, конечно, система безопасности будет иной, и «так просто с улицы» сюда уже не заглянешь.

А пока заброшенный посёлок — наглядный пример, как быстро приходят в упадок дела рук человеческих, оставшись без попечения своего создателя.

На основе записи и снимков в «Живом журнале» Александра Голышева (город Слободской)

Подготовка публикации — Геннадий Шабалин