Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Там, где в апреле осень в разгаре

Наталья Михонина

Занимаясь спортивным ориентированием с 1972 года, слобожанка Наталья Михонина (сегодня уже в статусе ветерана спорта) продолжает выступать на международных соревнованиях.

В апреле 2017-го она отправилась в Новую Зеландию, которую от Слободского отделяют больше 15 тысяч километров, чтобы принять участие в World Masters Games — всемирных играх ветеранов спорта.

World Masters Games — своего рода Олимпиада в мире ветеранского спорта (проходит раз в четыре года, собирая десятки тысяч участников из более чем 100 стран).

Сегодня я попросил Наталью Михонину рассказать не только о спортивной стороне её дальнего путешествия. «Что показалось Вам интересным в самом укладе жизни далёкого государства?» — таким был мой вопрос.

— Участвуя в соревнованиях ветеранов по спортивному ориентированию, я посетила полтора десятка стран — главным образом европейских (от Италии на юге до Швеции на севере). А самой дальней поездкой до весны 2017-го был перелёт в Бразилию — это больше 12-и тысяч километров.

— Казалось, после ухоженной Европы удивить стандартами чистоты меня трудно. Но новозеландцам это удалось. Чтобы нам не оказаться «в чужом монастыре со своим уставом», ещё при оформлении визы каждому вручили памятку, как подготовиться к поездке. В числе рекомендаций — вымыть всю свою обувь щёткой с мылом, т.к. контроль при въезде в страну обращает внимание даже на чистоту подошв.

— Путешественникам «с большой земли» запрещено также провозить в страну продукты и лекарства. Результаты нарушения запрета я видела лично: соотечественник, летевший одним рейсом со мной, был оштрафован на немаленькую сумму, всего лишь забыв убрать яблоко из своего багажа.

А как же быть с лекарствами? — спрóсите вы. Да, остаётся только вариант покупать их в местных аптеках. И тут главная сложность даже не в ценах, а в очень строгих медицинских регламентах, которые существуют в Новой Зеландии. Там нельзя, как у нас, просто прийти в аптеку и купить по своему усмотрению «что-то от головы» или «что-то от давления». Сначала — пристальное медицинское исследование, и только потом рецепт.

— Поначалу такая щепетильность в вопросах экологии и вообще безопасности может смутить. А потом ты понимаешь: просто новозеландцам есть что беречь, поэтому и порядки у них такие строгие.

Об экологической чистоте их края говорят многие детали. Для примера: нигде я раньше не видела, чтобы на внутренних стенках чайника, который в работе уже несколько лет, не было даже намёка на известковую накипь.

— Чтобы ориентироваться по солнцу в ходе соревнований, пришлось устроить себе настоящую «перезагрузку» — ведь мы оказались в южном полушарии, где солнце идёт к закату против часовой стрелки и днём светит на севере.

Зато не пришлось привыкать к климату: утром было +13 С°, а днём температура хотя и поднималась выше +20 С°, но без изнуряющей жары. Неудивительно, ведь в южном полушарии была осень: здесь не только ход солнца другой, но и календарь «повёрнут наоборот» — то есть сейчас, когда вы читаете эти строки, в Новой Зеландии начало зимы.

— Новая Зеландия невелика (по площади немного больше, чем две Кировских области). В её истории были очень непростые периоды: перед тем как заключить перемирие, белые поселенцы и аборигены-маори крепко враждовали из-за земли. Сегодня старые противоречия преодолены, и по многим показателям эта страна в числе передовых. Что лишний раз доказывает: благополучие никому не падает с неба, и в любом краю люди сами — кузнецы своего счастья.

Новая Зеландия
Некоторые пейзажи Новой Зеландии неуловимо похожи на наши российские, — с поправкой на исключительную чистоту повсюду.
Место, где снимали «Властелина колец» и «Хоббита»
Место, где снимали «Властелина колец» и «Хоббита», сейчас превращено в туристический комплекс. Вот и нам позволили заглянуть внутрь хоббичьей норы.
Старты самых возрастных участников
Вдохновляющий эпизод ветеранских соревнований — старты самых возрастных участников (некоторым уже за 90!)

Подготовка публикации — Николай Олисов

Фото предоставлены Н. Михониной