Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Сад принимает спортсменов и ждёт обновления

Какие соревнования шли 26 мая в слободском городском саду?

Это чемпионат Кировской области по спортивному туризму (на пешеходных дистанциях) среди инвалидов по зрению. Он собрал спортсменов из Котельнича, Кирова, Слободского и Омутнинска.

Спортсмен

Лучшие результаты — у спортсменов из слободской организации общества слепых, и они вновь заняли первое командное место (на втором месте город Киров, а «бронза» уехала в Омутнинск).

По итогам прошедших состязаний сформируют областную сборную. В августе этой сборной предстоит выступить на чемпионате России по спортивному туризму среди инвалидов по зрению.

В качестве организаторов областного чемпионата выступила слободская Станция юных туристов.

На основе информации М. Лукиной, слободское отделение общества слепых

К сказанному можно добавить, что летом 2017-го в городском саду ожидается обновление в рамках ППМИ (проекта поддержки местных инициатив). Одна из победивших инициатив связана с благоустройством парка — предусмотрены асфальтирование, установка скамеек и урн.

Заросший горсад
Таким заросший горсад представал взгляду прохожего на протяжении последних десятилетий.

Где можно узнать больше об упомянутой инициативе? В наш век растущей информатизации это не так уж сложно. В социальной сети «ВКонтакте» есть группа «ППМИ-2017 в городе Слободском», и там в «Обсуждениях» размещён данный проект — он называется «Городской парк» (ОО «Возрождение»). Доступны смета, дефектная ведомость и другие документы, по которым желающий в деталях сможет представить картину предстоящего обновления.

Сметная стоимость проекта — 1 173 433 рубля (с оговорённым условием, что часть работ энтузиасты выполнят безвозмездно, убирая мусор, озеленяя территорию и т.п.).

Слобожане среднего возраста (не говоря уж о старшем поколении) могут помнить, что в советскую пору городской сад уже был благоустроен — здесь даже работало колесо обозрения и другие аттракционы.

Фото из 1984-го. Колесо обозрения
На фото из 1984-го (предоставлено С. Городиловым) — слободской горсад на исходе советской эпохи, когда здесь работало колесо обозрения.

Подготовка публикации — Николай Олисов