Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Росла рассада, умножались знания…

Земляки нередко упрекают современную школу, что там преподают в основном теорию:

— …А как же знания, которые пригодятся выпускнику в повседневности? (По примеру популярной «Вальдорфской школы», где школьники на уроках и плотничают, и шьют).

Возможно, такой упрёк вырос не на пустом месте. Но у меня сегодня хорошая новость для сторонников «житейской пользы». Это исследование Полины Мыльниковой, которая нынче окончила 9-й класс Денисовской школы.

Полина Мыльникова

Апрель-май 2016-го у Полины сопровождались такими же хлопотами, как у любого огородника в округе. Всё потому, что в рамках своей школьной работы она решила исследовать, как влияет на прорастание семян их предварительная подготовка (замачивание).

Под наблюдением оказались несколько культур, от капусты до томатов. Причём у каждой культуры — по несколько сортов: с ранним, средним и поздним созреванием.

В свою очередь, у каждого сорта семена были разделены на 10 групп. Первая посажена в грунт «насухую», а остальные подверглись каждая своему виду подготовки в чашках Петри. Одни мокли в водопроводной воде, другие в кипячёной, третьи в растворе марганцовки и т.д.

Рассада

Остаётся уточнить, что для чистоты эксперимента каждая испытуемая культура получала равный доступ света, периодическое рыхление грунта и т.д.

Итоги наблюдений Полины довольны объёмны, потому здесь я процитирую лишь восемь пунктов, которые и себе «намотал на ус» (ведь сам я тоже огородник):

  1. Семена, посеянные в грунт вообще без замачивания, всё же прорастают — но значительно отстают в росте от собратьев, которые были предварительно обработаны.
  2. Замачивание в обычной водопроводной воде даёт очень неплохой результат прорастания, лишь незначительно уступая некоторым стимуляторам роста.
  3. Среди замоченных самую низкую всхожесть дали семена, которые были замочены в кипячёной воде. И такой результат неудивителен: в кипячёной воде нет кислорода, который необходим семенам для прорастания.
  4. Замачивание в растворе марганцовки даёт хороший результат прорастания лишь у томатов. Для капусты оно не сыграло почти никакой роли, а у семян гороха и огурцов даже замедлило прорастание. По-видимому, такое замачивание имеет смысл скорее для обеззараживания, чем для ускорения прорастания.
  5. Замачивание в растворах удобрений опять-таки не увеличивает скорость прорастания семян. (Исключением стал раствор мочевины, несколько ускоривший прорастание огуречных семян на первых днях замачивания).
  6. Стимуляторы роста, которые применяются для обработки семян перед посевом, действительно ускоряли прорастание — но в основном на начальных этапах. А потом у многих растений семена, замоченные в обычной воде, догоняли в росте своих «ускоренных» собратьев.
  7. Предпосевная обработка особо не влияет на прорастание семян капусты — у неё 100-процентная всхожесть отмечена во всех опытах, и даже у семян, высаженных сухими, на 10-й день опыта проростки практически не отличались от предварительно замоченных.
  8. Каждая культура в процессе предпосевной подготовки требует своего подхода, поэтому нет смысла следовать «универсальным советам», которые якобы актуальны для любых семян.

С земляками Полина делилась этой информацией в ходе Декады экологии, а затем (уже весной 2017-го) заняла со своим исследованием 2-е место на областном конкурсе юных исследователей «Природа и Человек».

Известно, что есть критики, которым не угодишь. И сейчас после прочитанного они, конечно, хмурят брови: не слишком ли много внимания грядкам у школьницы? Критиков я могу заверить, что у Полины большой спектр увлечений — от английского языка до фортепиано. А в эти дни, несмотря на горячую экзаменационную пору, Полина по традиции участвует в акции «Наш дом — Земля» (которая ежегодно проходит на Денисовской земле с апреля по июнь), — и в её рамках в день Последнего звонка посадила свой куст сирени на школьной аллее выпускников.

Подготовка публикации — Николай Олисов