Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

От Соборной площади до берегов Великой

22 мая. Встреча со СМИ в администрации г. Слободского. Две заявленные темы — предстоящий День города и Великорецкий крестный ход. Комментаторов тоже двое — это глава города Ирина Желвакова и слободской благочинный о. Евгений Смирнов.

В марте 2017-го депутаты городской Думы перенесли День города обратно на 12 июня. «Обратно» — потому что до 2005 года его отмечали именно 12 июня (или в смежные дни). Тогда, в 2005-м, перенос Дня города с июня на август также произошёл по решению депутатов Думы.

В 2017-м программа Дня города в Слободском — двухдневная. Мероприятия пройдут 10 и 11 июня (в субботу и воскресенье перед Днём России, который нынче пришёлся на понедельник).

10 июня планируются:

* С 13 часов — открытие памятника на могиле Семёна Катаева (матроса с легендарного «Варяга»). Могила находится в северо-западном углу старого городского кладбища, что при Троицкой церкви. Говоря иначе — в двух шагах от круглой Иоанно-Предтеченской часовни, что стоит на улице Советской между кладбищем и стадионом «Труд».

Иоанно-Предтеченская часовня
— Не зная, где находится могила Семёна Катаева на старом городском кладбище, желающие стать свидетелями открытия памятника сориентируются по старинной часовне.

* С 14 часов — III городской открытый фестиваль духовых оркестров.

Своё участие в фестивале подтвердили шесть оркестров. Три из них — военные. Это «Огни Казани» («Казан утлары»), кировская «Северная звезда» и оркестр войсковой части 44200 из Юрьи.

Два оркестра — слободские: один с Машстройзавода, другой из Центра «Паруса».

Кто же шестой участник фестиваля? Это духовой оркестр ККМИ (Кировского колледжа музыкального искусства) имени И.В. Казенина. В прежние годы его уже приглашали выступить в Слободском, но тогда мероприятие проходило в августе/сентябре — в период, когда оркестру было проблематично собраться и выступить, ведь в его составе играют студенты. Сейчас, в июне, такой проблемы нет.

В традиции прошлогодних фестивалей, в выступлениях оркестров предполагаются и дефиле, и вокальные номера.

11 июня намечена программа в традиционном ключе на центральной городской площади: примерно с полудня — специальная программа для детей; затем для старшего возраста — коллектив народного направления. Дальше — чествование лучших по профессии (больше 20-и номинаций), молодожёнов, супругов-юбиляров, отмечающих Серебряную, Золотую или подобную свадьбу, и т.д.

На этот раз решено обойтись без приглашённой звезды эстрады — силами местных артистов. Световое + звуковое оборудование и сцена на предстоящем Дне города будут целиком муниципальные, не арендованные (как было и на Дне Победы в этом году), — что позволит значительно сэкономить бюджетные средства.

День Победы — 2017. Сцена
— На праздновании Дня Победы — 2017 весь этот комплекс на Соборной площади в Слободском был собственным (муниципальным) — без арендованных элементов, как в прошлые годы.

Имея в распоряжении собственный комплект «свет/звук/сцена», муниципалитет выставит его также на День молодёжи (в конце июня). Ещё одно возможное новшество сезона, которое сейчас обсуждается — добавление творческой программы в каждую летнюю ярмарку на центральной площади города. Что, собственно, уже и произошло 21 мая, когда совместно с благочинием город представил на площади концерт к Дню славянской письменности и культуры.

В начале июня несколько сот слобожан примут участие в Великорецком крестном ходе. Для многих он начнётся ранним утром 3 июня с молебна на Соборной площади в Слободском. Нынче молебен будет особенно ранним — не с 7.15, как прежде, а с 6.00. Почему же так рано? Дело в том, что в этом году первый день Великорецкого хода пришёлся на Троицкую родительскую субботу — резонно предполагать, что въезд в Киров в первой половине дня может быть затруднён. После молебна традиционно верующие смогут отправиться от площади в Киров на автобусах, специально заказанных для этого рейса.

По ходу следования паломников в двух населённых пунктах администрация г. Слободского выступит как организатор палаточного лагеря для своих земляков. Это будет происходить в 8-й раз (в рамках соглашения, которое администрация заключила со Слободским благочинием в декабре 2009-го).

Ирина Желвакова и отец Евгений Смирнов
— Палаточный лагерь для паломников-слобожан будет организован совестными усилиями благочиния и городской администрации — но без вложения бюджетных денег.

Сначала упомянутый палаточный лагерь будет поставлен в селе Монастырском, куда паломники доберутся под вечер второго дня пути. Дальше в путь они отправятся после полуночи, и тогда организаторы перенесут свой лагерь уже в Великорецкое, чтобы встретить здесь крестный ход 5 июня.

Кого в лагере ждут питание, место для отдыха и иная помощь? Это обладатели так называемой Карты паломника, которых нынче выпущено 200 штук (каждая пронумерована). Карты будут переданы слободским приходам, где распределить их между наиболее нуждающимися — задача священника, знающего нужды своих прихожан. Главные кандидаты на получение карты —  паломники в почтенном возрасте, также малообеспеченные и/или идущие в ход с маленькими детьми.

Вместе с картой паломнику вручается памятка, где коротко изложено — что и в какой период можно получить в палаточном лагере при предъявлении карты.

Новая сложность, с которой организаторы столкнулись в 2017-м: слободская скорая помощь перешла в ведение областных структур, и теперь Слободская ЦРБ не может направить специалистов скорой для сопровождения палаточного лагеря, как это практиковалось раньше.

Тем не менее, организаторы обратились к главврачу больницы с официальным письмом, прося содействия у медиков. Приглашаются и добровольцы с медицинскими специальностями (врачи и медсёстры), желающие оказывать необходимую помощь паломникам. Речь идёт о датах 4, 5 и 6 июня, когда будет работать палаточный лагерь. Доставку к месту лагеря и обратно обеспечивают организаторы. Желающих откликнуться на это приглашение просят связаться с администрацией города (по телефону орготдела 4-10-35).

Отчего нынче для желающих не будет хода недавно возрождённым маршрутом — через село Совье (как ходили слобожане в Великорецкое в прошлых столетиях)? Причина в уже упомянутом совпадении начала хода с Троицкой субботой, — в эту пору большой части духовенства необходимо остаться на приходах, чтобы вести богослужения, и на отдельный маршрут через Совье не остаётся «кадрового резерва». Поэтому решением митрополита Марка в 2017 году ход отправится только из Кирова — с пониманием, что на следующий год желающие смогут возобновить хождение старым путём через Совье.

Впервые в истории хода 6 июня на реке Великой торжества возглавит патриарх Московский и всея Руси. Сайт Вятской епархии уточняет: богослужение начнётся в 9.30, а проход на поляну, где оно будет совершаться, ограничат с 9.00, — потому желающим посетить богослужение рекомендуют прибыть туда до указанного времени.

Ещё одно напоминание от организаторов слободского палаточного лагеря: угощение чаем из самовара и блинами из печи, по традиции прежних лет, будет предложено всем желающим (не только имеющим карту паломника).

Статистика 2016 года на этот счёт: за все дни работы палаточного лагеря испечено 3200 блинов, а в самоваре приготовлено 1600 литров чая.

Напоследок для понимания: продукты и иное материальное содействие в работе палаточного лагеря — это вклад благотворителей (бюджетные деньги здесь не задействованы). Причём сами благотворители в большинстве своём не пользуются услугами лагеря, а ставят отдельные палатки или иначе организуют свой отдых по ходу паломничества.

Мой вопрос на уточнение касался одного из последних тезисов:

— По отзывам некоторых паломников, те призывания к самовару, которые можно слышать из слободского лагеря, звучат как-то «ярмарочно». Не противоречит ли это общей атмосфере крестного хода?

На вопрос ответил о. Евгений Смирнов — слободской благочинный (переводя на светский язык, руководитель слободского отделения в составе Вятской епархии):

— Крестный ход для верующего — это, безусловно, праздник, а у любого подобного праздника есть две составляющие: духовная (когда совершается богослужение) и чисто человеческая, где есть место и для традиционного русского гостеприимства.

В этой второй части я считаю вполне уместными упомянутые призывания, пение и просто дружеское общение, — по пословице «Делу время, потехе час». Работа палаточного лагеря организована так, чтобы эта часть программы по времени не совпадала с богослужением.

Появится ли в городе Слободском ещё один светофор (как это обсуждалось в прошлом году в связи со строительством новой автозаправки на Демьянке)?

Ирина Желвакова подтверждает:

— Работа в данном направлении идёт. Однако светофор решено разместить не на перекрёстке Советская/Октябрьская, как планировали изначально, а на перекрёстке Советская/Халтурина (возле Сбербанка). Решение принято с учётом позиции ГИБДД. Но вопрос пока не решён окончательно: для варианта с перекрёстком Советская/Халтурина возникли вопросы на этапе выдачи технических условий.

Светофор

— Отчего доступ в кедровый парк в Первомайском огорожен забором и колючей проволокой — разве это не общественная территория? — такой вопрос появился 24 мая в соцсетях и был начально прокомментирован И. Желваковой на заседании Думы (которое состоялось 24 июня после обеда). По словам И. Желваковой, территория парка находится в аренде, арендная плата по-прежнему вносится. Однако значит ли это, что доступ туда должен быть категорично закрыт для граждан? — На этот счёт я надеюсь позже получить более широкий комментарий.

Подготовка публикации — Николай Олисов,
с использованием фото Александра Голышева