Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Недостоверные сведения чреваты исключением из ЕГРЮЛ

С 1 января 2016 г. налоговый орган, если возникают обоснованные сомнения в достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, вправе проверить эти сведения (проводя мероприятия согласно Приказу ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@ «Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в п. 4.2 ст. 9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» мероприятий…»).

Если в результате проверки установлена недостоверность содержащихся в реестре сведений — регистрирующий орган вправе направить юридическому лицу (а также его учредителям и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени юридического лица) уведомление о необходимости представить в регистрирующий орган достоверные сведения.

Если сведения не представлены в срок, установленный п. 6 ст. 11 ФЗ-129 — регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о юридическом лице.

Для исключения из ЕГРЮЛ такой записи необходимо представить в регистрирующий орган заявление по форме Р14001 — с уточнением адреса постоянно действующего исполнительного органа (назначением нового руководителя) юридического лица.

С 1 сентября 2017 года у налоговых органов появится право исключать юридическое лицо из ЕГРЮЛ, если оно в течение 6-и месяцев не исправит в реестре недостоверные сведения.

(Федеральный закон от 28.12.2016 N 488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Информация — С. Будин, Межрайонная ИФНС № 13 по Кировской области

Подготовка публикации — Владислав Никонов