Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Nikon, непогода и плечики на дереве

Наталья Кокорина

Месяц назад я был уверен, что с середины апреля уже смогу гулять по слободским окрестностям и любоваться видами. Но сами знаете, какие коррективы внесла погода. Оставался план «Б» — любоваться видами на работах местных фотохудожников. У многих настолько узнаваемый стиль, что рука автора видна даже в пейзаже.

А если встречается новый автор, долг журналиста велит мне узнать о нём больше. Так вышло и с Натальей Кокориной — третьекурсницей Слободского педколледжа (на фото вверху). Она приехала из другого района — и, наверное, это опять тот хрестоматийный случай, когда обычные для слобожан вещи были увидены свежим взглядом.

Чтобы сделать свою работу, я припас для Натальи пять вопросов:

1. Пожалуйста, расскажи о своей малой родине.

— Я родом из Верхосунья, но в 7 лет переехала в Белую (речь о двух сёлах в Фалёнском районе, что на восточной границе Кировской области).

Белая, в числе прочего, известно как родина Сергея Лобовикова — фотохудожника, который получил международное признание ещё в начале XX века. О нём есть хорошая статья в Википедии и другая информация в интернете.

На Фалёнской земле я проводила много времени на берегу реки, в лесу или в полях — можно сказать, что природа стала моим воспитателем и моей отдушиной.

Пчёлы

Пруд

2. В какое время суток и время года тебе нравится фотографировать природу?

— Каждый сезон по-своему интересен. И даже самый пасмурный день хорош тем, что показывает привычные вещи в новом особенном свете.

Своя неповторимая атмосфера у раннего утра: улицы пусты, ты идёшь одна среди непроснувшихся домов — и оказываешься будто бы в совершенно другом фантастическом мире.

3. Какой камерой ты снимаешь сейчас?

— Это Nikon D3200 — мой первый полупрофессиональный фотоаппарат (до него был обычный «бытовой»).

4. Случались ли курьёзы в твоей фото-практике?

— Бывает так, что рассматриваешь дома свою фотографию и обнаруживаешь деталь, которую при съёмке даже не заметила. Как на этом фрагменте снимка, сделанного в утренний час на углу Гоголя/Халтурина в Слободском. Видите, там среди голых веток над дорогой висят плечики для одежды? Вряд ли мы узнаем, как они оказались на дереве.

Пасмурное утро. Угол Гоголя/Халтурина

5. Какой совет дашь новичку в фотоаппаратом?!

— Я ещё себя считаю новичком) Но вот к какой мысли пришла: сейчас делать фотографии технически намного проще, если сравнивать с «эпохой плёнки». И кого-то такая простота расхолаживает. Снимки получаются в итоге «как у всех». Думаю, с самого начала важно понимать, что для появления авторского стиля придётся потрудиться, — даже если сам снимок делается в одно нажатие кнопки.

Каменные пустоши
А этот снимок Stella Kullen (творческий псевдоним одной из слободских фотохудожниц) подтверждает мысль, что Первомайская округа — просто находка для фотографа. Ведь поблизости друг от друга можно найти настолько разные ландшафты — от дремучего леса и заречных далей до «альпийских пустошей» рядом с Чирковским карьером.

Подготовка публикации — Виктор Хардин

При участии Олеси Старковой (Слободской педколледж)