Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Год прошёл, но они не смирились

10 апреля. Очередная акция жителей Слободского района против строительства полигона ТБО в деревне Осинцы:  с утра до вечера люди стоят в одиночных пикетах, сменяя друг друга.

Активист против строительства полигона ТБО

Вопрос о строительстве остаётся открытым, потому продолжается и полемика сторон. Один из активистов, несогласных с идеей полигона в Осинцах (Александр Ситников) высказал 13 февраля в соцсети следующие суждения:

— 27 августа 2007 года Правительство Кировской области приняло Постановление №104/361 «Об утверждении режима особой охраны зелёной зоны городов Кирова, К.-Чепецка и Слободского» Это постановление действует до сих пор, его никто не отменял! Вот некоторые выдержки из  него: «Зелёная зона городов Кирова, К.-Чепецка и Слободского... предназначена для оздоровления воздушного бассейна вышеуказанных городов и других населённых пунктов, поддержания экологической стабильности территории. Зелёная зона выполняет средозащитные, санитарно-гигиенические рекреационные функции». Согласно данному постановлению: «В зелёную зону не входят земли, находящиеся в черте населённых пунктов». Т.е. все земли за исключением земель в границах населённых пунктов входят в данную зелёную зону.

Ещё выдержка из этого постановления: «Территория зелёной зоны и обеспечение установленного режима её особой охраны в обязательном порядке учитывается при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной планировки».

Строительство такого объекта, как мусорный полигон, на данной территории кажется прямым нарушением данного постановления, поскольку «оздоровлению воздушного бассейна» он уж точно способствовать не будет. А сейчас угадайте, кто должен осуществлять контроль за соблюдением режима особой охраны зелёной зоны? Этот контроль возложен на А. Албегову — того самого человека, который настаивает на строительстве на данной территории мусорного полигона. Где логика? А ведь в этом же постановлении написано: «На территории зелёной зоны постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит цели охраняемой природной территории или причиняет вред природным комплексам и их компонентам». При этом А. Албегова утверждает, что прокуратура не находит никаких нарушений законодательства…

Подготовка публикации — Георгий Устинов

На основе сообщения в группе «Слободской район против мусорного полигона»