Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Кадры. Ремонты. Проекты

29 марта. Встреча со СМИ в администрации города Слободского.

Прозвучавшие новости и комментарии — в виде тезисов.

+1 специалист — Первомайскому

Представлен журналистам 20-летний Данил Микрюков — новый специалист Центра «Паруса» (в состав которого вошёл ДК им. Горького).

Данил Андреевич приступил к работе в Первомайском филиале «Парусов», где жизнь замерла в декабре 2016-го после увольнения Юрия Карпова.

Должность Д. Микрюкова — культорганизатор. Наступившей весной он завершает обучение в Вятском колледже культуры (по специальности «Социально-культурная деятельность. Режиссёр театрализованных представлений»), поэтому пока работает на 0,5 ставки. Однако в перспективе — полная занятость.

— По какому направлению будете работать в Первомайском? — спросили у Д. Микрюкова журналисты. Данил Андреевич сказал, что будет проводить различные игровые программы, концерты, спортивные массовые праздники и мероприятия. Сейчас начата подготовка к празднованию Дня Победы в микрорайоне.

Немаловажно: Д. Микрюков сам родился и вырос в Первомайском.

Данил Микрюков

+1 специалист — областному министерству

Снова слободская администрация сработала как кузница кадров — на днях Алевтина Поляхова (до этих пор работавшая заместителем главы города) перешла работать в Киров — в областное Министерство экономического развития. Сейчас идёт поиск специалиста, который заменит Алевтину Владимировну в городской администрации.

+4 кузова щебня для дорог

Кто и на какие средства засыпáл щебнем дорожные ямы в конце марта? Комментарий Ирины Желваковой:

— Утром 29 марта город получил четыре 25-тонных машины щебня — в качестве безвозмездной помощи от спонсора, который предпочёл, чтобы его имя не раскрывалось (такие же примеры есть и в истории местных проектов ППМИ).

Засыпать щебнем большие ямы на городских улицах поручено «Благоустройству» — с пониманием, что мера эта сугубо временная, призванная частично снять напряжённость, пока погода не позволит приступить к настоящему дорожному ремонту — ямочному и капитальному.

Плюс такого варианта получения щебня (внебюджетный, от спонсора) — не только экономия бюджетных средств, но и скорость исполнения. Будь здесь задействованы деньги бюджета — много времени ушло бы на предписанные законом согласования, аукцион и т.д.

+23,8 миллиона рублей — для благоустройства

20 марта получено официальное подтверждение: город Слободской вошёл в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и получит на 2017 год ещё одну субсидию — 23 млн. 807 тыс. рублей.

За счёт этих средств слобожане смогут в предстоящем сезоне благоустроить свои дворы, и не только дворы. Программа рассчитана на несколько лет, 2017 год — «пилотный». Чтобы региону оказаться в проекте на следующий год — важно показать хороший результат в этом.

Потрудиться здесь предстоит и городской администрации, и инициативным горожанам, и во многом эта работа сходна с уже знакомой нам работой в рамках ППМИ: отбор проектов-участников, софинансирование и т.д.

Больше того: ряд проектов, которые не вошли в программу ППМИ текущего года, теперь могут получить второй шанс в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Что можно будет делать в рамках проекта, кроме благоустройства дворов? Перечень внушительный — от благоустройства скверов и набережных до обустройства родников. Приёмом заявок и последующей координацией работ займётся общественная комиссия, куда вошли и представители городской администрации, и депутаты Думы.

Рассмотрение заявок от желающих войти в проект намечено на май. Ирина Желвакова констатирует: с учётом всех обязательных процедур срок объявления аукционов — начало июля, и таким образом начало самих работ уйдёт уже на август. Причём завершить работы нужно до конца 2017-го (в следующий финансовый год выделенные средства не переходят).

Со своей стороны администрация намерена всячески содействовать заинтересованным землякам — на официальном сайте администрации для них выложат разъяснения, бланк заявления и всё другое необходимое. Также обещаны встречи и семинары в помощь участникам проекта.

А что с «дорожными 95-ю миллионами»?

95 млн. 390 тыс. 300 рублей — сумма на ремонт городских дорог, которую Слободской получил, войдя в областную Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры.

Рассказывая эту новость в феврале, И. Желвакова и специалисты администрации заявили о своём намерении сделать всё возможное (в рамках закона, конечно), чтобы ускорить предварительные процедуры — ведь это из-за большого объёма проверок, согласований и прочего в 2016-м дорожные ремонты «откатились» аж на последний месяц лета.

Как же дела обстоят нынче? 95-миллионный фронт работ разделен на три лота. По всем трём объявлены аукционы. По двум лотам 28 марта завершён приём заявок — на оба поступило по три заявки, и все заявки признаны надлежаще оформленными — поэтому ни одна не отклонена.

Ирина Желвакова уточнила: сейчас аукционная процедура выстроена таким образом, что муниципалитет «видит» только содержание заявки, а вот названия и другие сведения об организациях-участниках остаются тайной.

Аукционы по двум упомянутым лотам пройдут 3 апреля на электронной площадке — опять-таки без возможности муниципалитета влиять на ход событий.

Работа по третьему лоту задержалась на несколько дней по причине технической ошибки при подготовке документов (допущенной за пределами Слободского). По этому лоту приём заявок продлится до утра 4 апреля, а аукцион намечен на полдень 7 апреля.

Поэтому, если всё пойдёт штатно, до 8 апреля администрация уже будет знать подрядчиков по каждому из трёх лотов (если не возникнет каких-то правовых споров, опротестования итогов аукциона и т.п.).

А что же с качеством прошлогоднего ремонта дорог в Слободском?

«СамоСтрой» (организация-подрядчик, которая в прошлом году делала дорожные ремонты в Слободском) существует и сегодня. Соответственно, продолжают действовать связанные с теми ремонтами гарантийные обязательства.

До 1 мая участки слободских улиц, на которых шли ремонты, проверит комиссия (с приглашением подрядчика), чтобы определить — появились ли дефекты, которые требуют исправления?

А что же с 24 проектами ППМИ?

Сегодня «зелёный свет» на реализацию в 2017 году есть у всех 24-х городских проектов ППМИ, прошедших конкурсный отбор (ранее по ряду проектов у граждан были опасения, что не получится собрать необходимую сумму софинансирования).

Областная субсидия, выделенная под эти проекты — 14 млн. 300 тыс. рублей.

Население, спонсоры и администрация собрали местную часть софинансирования — это 5 с лишним миллионов рублей.

В начале апреля по проектам будут объявлены 48 аукционов. Почему аукционов в два раза больше, чем проектов? Дело в том, что для каждого проекта их необходимо два —  один призван определить исполнителя технического надзора, а другой исполнителя непосредственных работ по проекту.

В перспективе — памятники и павильоны

Общий план Года благоустройства в Слободском, когда он окончательно будет сформирован, планируют вынести на общественное обсуждение.

В числе уже известных пунктов плана — работа с двумя памятниками:

  1. Восстановление воинского мемориала на братских могилах (на старом кладбище за Троицким храмом). Мемориал был разбит упавшей берёзой в июне 2016-го. Восстановление предусмотрено за счёт средств депутата Государственной Думы Р. Азимова.
  2. Установка нового памятника на могиле комендора «Варяга» Семёна Катаева (опять-таки на старом кладбище при Троицком храме). Памятник изготавливают на Слободском машстройзаводе (о чём рассказывалось в прошлом выпуске газеты). В этот проект вложены средства самогó Слободского машстройзавода и благотворительные взносы населения.

Уточнённая дата: памятник на могиле С. Катаева планируют открыть 10 июня — в ходе празднования Дня города, т.к. недавним решением городской Думы празднование Дня города в Слободском перенесено обратно на начало июня.

Прорабатывается также вопрос о замене нескольких остановочных павильонов в городской черте. Худсовет при администрации уже разработал и утвердил эскиз нового павильона, который устойчив против вандалов и стихийной расклейки объявлений.

Сейчас по инициативе муниципального руководства этот эскиз прорабатывает и осмечивает кировская фирма.

Установка таких павильонов предусмотрена без вложения бюджетных средств — только за счёт жертвователей, которым будут рекомендовать обращаться напрямую к фирме-изготовителю.

Ирина Желвакова
Ирина Желвакова демонстрирует:
— Вот обычная толщина комплекта документов, которые администрация города согласно закону должна подготовить, чтобы провести один аукцион.
Надо ли уточнять, что такая подготовка занимает и немало времени?

Задача: облагородить забор

С осени 2016-го идёт активная работа с собственниками, чьи заборы в центральных городских кварталах, как говорится, не украшают пейзаж. Работа осложняется тем, что у ряда участков (а значит, и ограждающих участок заборов) — сразу несколько собственников.

Остановочный павильон. Забор на Демьянке

— Тем не менее, — констатирует И. Желвакова, — с каждым собственником разговор состоялся, до 9 мая по каждому объекту ожидаются принципиальные решения — от улучшения существующей конструкции до установки новой.

Эта работа идёт при участии городского худсовета. В числе объектов, которые готовятся к замене — старый дощатый забор на Демьянке (рядом с автобусной остановкой). Собственник готов заменить его, как только позволит погода. Продолжается поиск вариантов, где сделать доску объявлений, чтобы новый забор вслед за старым не был залеплен стихийными объявлениями.

Ещё один деревянный забор (на Советской через дорогу от «Авроры») худсовет рекомендовал заменить на конструкцию с применением металлических прутьев и поликарбоната «по ту сторону прутьев» — опять-таки с целью избежать стихийного заклеивания.

Задача: облагородить фасад

Проговорено также обновление фасада «Сирени» (на перекрёстке Большевиков/Ленина). Здесь намеченные сроки выглядят так: к 15 апреля от собственника ждут паспорт отделки фасада, а работы намечено завершить к 1 июля.

Вопрос — о сроках сноса

Отчего не сносят погоревшую зимой двухэтажку на перекрёстке Грина/Гоголя (которая, к удивлению многих, оказалась построенной ещё в XIX веке)? Ведь здесь, в отличие от ситуаций со старыми заброшенными строениями, собственники известны — и администрация может контактировать с ними.

Грина, 14

Комментарий И. Желваковой:

— Согласно Постановлению № 47 Правительства РФ, сейчас прежде всего необходима экспертиза, которая сделает официальное заключение — пригоден или нет этот дом для проживания. Поскольку муниципальных квартир там нет, экспертизу должны организовать собственники, — но пока с такой инициативой они не вышли на муниципалитет. Притом до них в городском списке есть ещё несколько домов, ожидающих такую же экспертизу…

Безусловно, в перспективе муниципальное руководство намерено довести всю процедуру до логического конца и здесь, на Грина, 14, — но сроки, когда это произойдёт, назвать сейчас не могут.

В чём проблема на Береговой, 3?

Месяц назад соцсети сообщили, что на этом двухэтажном доме в Слободском проломилась крыша под тяжестью снега. Мои традиционные вопросы администрации: отчего так получилось и какие меры сейчас принимаются для исправления ситуации?

Береговая, 3

Предысторию рассказывает И. Желвакова:

— Противоречия между жильцами данного дома привели к тому, что прошедшей зимой у дома не было управляющей компании, своими силами крышу от снега они также не очищали. В итоге крыша проломилась в период весенней потайки.

В день, когда это случилось, на Береговую, 3 выехали специалисты. Они оценили ситуацию и высказали свои предложения по дальнейшей работе. На обслуживание (но не управление!) дом берёт управляющая компания «Демьянка». Составляется смета предстоящих работ.

Первый заместитель главы города П. Вайкутис:

— В конструкции кровли треснула одна балка. Дом остаётся пригодным к проживанию.

27 марта председатель городской Думы Михаил Будин присутствовал на собрании жильцов дома. Участники собрания приняли решение, что будут собирать деньги на восстановление крыши. С тех жильцов, которые не захотят вкладываться в эту работу, суммы будут взыскиваться в судебном порядке.

Подготовка публикации — Виктор Хардин