Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Нехитрые правила. Взяты у «Призрака»

Алексей Ивакин

В наступившем сезоне, несмотря на 1300-километровую отдалённость, непокорённый Луганск кажется особенно близким. Ещё и потому, что уроженец Слободского Алексей Ивакин — писатель и поисковик — выполнил намеченное в 2016-м: сейчас он проходит службу в бригаде «Призрак» имени А. Мозгового.

В сети его стараниями (конечно, с одобрения командования) появился неофициальный блог бригады «Призрак» 1-prizrak.livejournal.com. Первый текст, выложенный здесь 21 марта, озаглавлен очень просто — «Обычные правила армейской жизни».

Читая 18 пунктов этих «Обычных правил», я поймал себя на мысли, что если сугубо армейскую терминологию в них заменить на гражданскую, то они легко применимы и к нашим мирным будням  — например, в роли «сержанта» может выступить мастер цеха или глава большой семьи… Ну а нормы личной гигиены — они и дома, и в окопе остаются нормами гигиены.

Единственная небольшая правка, с которой я вторгся в авторский текст — это сглаживание некоторых забористых солдатских оборотов, чтобы адаптировать текст и для юного читателя.

  1. Не будь чушканом. Умывайся, мойся, не воняй носками. И на войне чистят зубы.
  2. Не будь чрезмерно инициативным. Инициатива всегда любит инициатора. Во всюду и везде.
  3. Держись середины. Не выпячивайся, но и не отставай. Не жмотничай, но и не заискивай.
  4. Армейское раздолбайство — это средство выживания. Это система. Если тебе сказали, что выезд в 11.00, то он будет в 12.43. Или в 9.12. Не парься по этому поводу. Даже не думай — почему так. Дождь идёт, земля круглая, армейский бардак вечен.
  5. Учи устав. Очень полезная книжица. Помогает избежать кучи неприятностей.
  6. Чем больше лычек или звезд — тем больше головной боли. У рядового — одна жизнь. У сержанта уже — десять. Про офицеров вообще молчу.
  7. Не залетай. Залетел — сам виноват.
  8. Не лезь в чужие души, соблюдай дистанцию. Захочет человек — сам поговорит с тобой. А если заговорил — слушай.
  9. Учись байки травить. Из своей жизни, а не из интернетов.
  10. Хочешь или нет — твой взвод, твоя рота это твой дом. И вокруг не соседи. Друзья. Даже если тебе человек не симпатичен, помни, завтра он тебя будет прикрывать. А ты его.
  11. Учись. Всему. Пригодится. Неважно, что ты пулемётчик. Освой и ПТРД, например. Чем больше навыков, тем больше шансов выжить.
  12. Почувствовал недомогание? Бегом в медпункт. Не надо терпеть. Запомни, ты такой же инструмент, как и БМП. Инструмент должен быть в рабочем состоянии.
  13. Дают еду — ешь. Это топливо. Следующий раз может быть через сутки. Носи с собой печеньки, конфетки, сухарики.
  14. Есть возможность — спи.
  15. Пиши домой письма. От руки. Не в контакте, не в одноклассниках. От руки. Поверь, это помогает снять напряжение.
  16. Не бухай. Оно того не стоит.
  17. Не меряйся крутостью. Здесь все крутые. Каждый по-своему.
  18. Просто выполняй свою боевую задачу, какой бы нелепой она тебе ни казалась.

Подготовка публикации — Владислав Никонов