Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Чей сарай? А чей гараж?

Публикация от 25 сентября
ВКонтакте на странице
главы города Слободского
Ирины Желваковой

Сараи. Фото 1

20 сентября городская Дума утвердила предложенный администрацией города проект решения о выявлении и демонтаже самовольно установленных объектов. К таким объектам мы относим в первую очередь гаражи (не объекты капитального строительства) и хозяйственные постройки.

Проблема ветхих или заброшенных объектов подобного рода существует давно. Как только мы пытаемся выяснить, кому принадлежит сарай или гараж-«ракушка», которые портят внешний вид городских микрорайонов, и предлагаем собственникам убрать ветхие сараи или самовольно построенные гаражи, оказывается, что хозяин «развалюшкой» пользуется и средств для ремонта нет совсем или появляются какие-то документы советских времён – например, написанное на тетрадном листе заявление в профком предприятия с визой председателя «Согласовано». К сожалению, такие документы в наше время не имеют юридической силы и не могут быть приняты во внимание.

Справедливых жалоб людей, которым эти «развалюхи» не нравятся, достаточно много. Поэтому мы и изучили опыт других городов и районов области и разработали свой Порядок работы с подобными объектами.

Что мы прописали в утверждённом депутатами документе?

- Первый шаг – будем определять собственников. Закажем выписку из Реестра объектов недвижимости, вывесим объявление с предложением прийти в администрацию с подтверждающими документами, обратимся в полицию с просьбой провести работу по установлению собственников. Все наши действия задокументируем.

- Если найдём собственника – определим разумный срок для узаконивания объекта или его приведения в надлежащий вид.

- Если не найдём (это более вероятный вариант) – объявим аукцион на демонтаж объекта (стоимость работ в дальнейшем при наличии претензий со стороны вдруг объявившегося хозяина объекта будет ему предъявлена).

При формировании бюджета на очередной финансовый год предложим депутатам заложить средства на снос таких объектов.

Самые болевые точки подобного рода – это микрорайон имени Николая Квакина (улица Корто) и проспект Гагарина.

Понимаю, что быстро этот вопрос не решить. Понимаю, что будет и недовольство некоторых слобожан, но работу эту нужно начинать в любом случае.

Мы начинаем. Буду информировать о том, как идёт работа.

Сараи. Фото 2


Вопрос и ответ

из комментариев под публикацией

Олег Банников:

– А как улица Октябрьская, особенно середина, заброшенные дома?

Ирина Желвакова:

– У этих домов (подобных по городу немало) есть собственники. Они, к сожалению, не принимают мер к сохранности и содержанию своего имущества в надлежащем виде. Здесь вопрос принуждения к приведению имущества в надлежащий вид может решаться только в судебном порядке.