Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Один выстрел. 2,5 года ограничения свободы

В Слободском районном суде завершено рассмотрение уголовного дела, возбужденного после трагедии 12 ноября 2016 года в Нагорском районе (гибель 63-летнего слобожанина на охоте).

Подсудимый (30-летний житель Нагорского района Алексей Ш.) признан виновным по двум статьям российского Уголовного кодекса — ч. 1 ст. 222 «Незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия» и ст. 109 «Причинение смерти по неосторожности».

По версии следствия и суда, приведшие к трагедии события развивались таким образом:

* Летом 2004-го Алексей Ш. в одном из заброшенных домов в Нагорском районе нашёл гладкоствольное охотничье ружьё модели «ИжК», переделанное самодельным способом под стрельбу патронами калибра 7,62х39 мм — и после в нарушение закона хранил его в заброшенном складе недалеко от своего дома в деревне Назаровцы (Нагорский район).

* 12 ноября 2016 года Алексей Ш. вместе с отцом и другом семьи охотился в Нагорском районе на лося. Находясь вблизи лесного массива, Алексей услышал лай собаки — и, полагая, что собака лает на лося, сделал один неприцельный выстрел по неясно видимой цели.

Выпущенная пуля поразила находившегося в указанном лесном массиве друга семьи (он тоже двигался на лай собаки). Полученные повреждения оказались смертельными.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств суд назначил наказание в виде 2,5 лет ограничения свободы. Также удовлетворены исковые требования о взыскании с осужденного компенсации морального вреда (в размере 830 тысяч рублей). В ходе следствия и на суде обвиняемый признал вину.

Приговор суда на момент публикации не вступил в законную силу.

На основе информации сайтов прокуратуры Кировской области
и Следственного управления по Кировской области от 17 марта

Подготовка текста — Николай Олисов