Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Майские события на Слободской земле и за её пределами

(на основе информации сообществ ВКонтакте)

23 мая в городе Слободском последние звонки прозвучали для 160-и одиннадцатиклассников и 350-и девятиклассников.

Слободская гимназия
Фото из группы «Слободская Гимназия!»

Сообщение на личной странице главы города Слободского Ирины Желваковой


С нового учебного года в школы вернут серебряные медали. Об этом заявил глава Минпросвещения.

(До 2014 года выпускникам вручали золотые и серебряные медали, после чего их заменила единая «За особые успехи в учении»).

Информация в группе «Объясняем.РФ»


Приборка территории

19 мая Бобинский Дом культуры призвал местных жителей 21 мая выйти на приборку территории возле небольшого местного пруда на улице Труда.

Сообщают, что в назначенный час на призыв откликнулся один взрослый – Татьяна Мотыгуллина, а компанию ей составили дети:

– Юные эколята собрали мусор около ручейка и по возможности почистили подземную трубу, Татьяна Витальевна вытащила из пруда большое количество пластиковых и стеклянных бутылок, убрала тину, сколько смогла... Доски, ветки, строительные леса, канистры, ломаные вёдра, пачки из-под разного рода яств – всё это теперь не загрязняет водоём.

Высшей оценкой за проделанную работу стало интересное явление: из кустов выплыли уточка и селезень, покрасовались около нас, словно поблагодарили за доброе дело. У детей восторгу не было предела! Вот оно – наглядное воспитание...


Учения по антитеррористической защищённости

25 мая администрация города Слободского уведомила:

– Сегодня в здании администрации проводятся учения по антитеррористической защищённости.


Машины скорой помощи

24 мая Слободская ЦРБ (центральная районная больница) сообщила:

– По программе модернизации первичного звена здравоохранения больница получила шесть автомобилей. Автомобили будут использоваться для доставки пациентов, выездов врачей и мобильных медицинских бригад, доставки биологического материала в лаборатории для проведения исследований.


19 мая администрация города Слободского рассказала про «Берёзовую рощу» (парк в микрорайоне фанерного комбината):

Ремонт скамеек

– Несмотря на то, что обязанности содержать парк у фанерщиков нет, предприятие «шефствует» над парком. Когда кому-то некуда применить силу и что-то бывает сломано в парке, работники комбината приходят на помощь муниципалитету.

Сегодня парк их силами вновь обновился к летнему сезону. К Дню защиты детей здесь планируется мероприятие для детей данного микрорайона.


25 мая в сообществе «Пограничники г.Слободской» напомнили, что на этот день в календаре приходится День пограничной кинологии.

 

25 мая «Типичные Вахруши» сообщили читателям:

– На Ленина, 12 [через дорогу от Дома Вахрушева] идёт реконструкция фасада дома. Его красят в розовый цвет. Как вам?

Ремонт фасада дома. Фото 1

Ремонт фасада дома. Фото 2

«Приятно видеть, что посёлок по чуть-чуть преображается», – откликнулся один из первых комментаторов.


21 мая Троицкий храм в городе Слободском опубликовал подборку фотографий с крестного хода с иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» (ход прошёл в этот день по городу при традиционной поддержке сотрудников МЧС). 

Крестный ход


22 мая Минздрав Кировской области сообщил, что в Закаринье проходит лицензирование новый ФАП (фельдшерско-акушерский пункт), выстроенный взамен старого.

 В публикации говорится:

– Закаринский ФАП обслуживает 219 взрослых и 24 ребёнка (наряду с закаринцами, это жители четырёх близлежащих деревень – Широво, Спасское, Баталово, Шабалинское). Приём ведет постоянный медработник Вера Петровна Русинова, которая в профессии более 30 лет. Также по графику сюда выезжают врачи общей практики, передвижные флюорограф и маммограф.


Подготовка клумб

25 мая администрация города Слободского опубликовала такую информацию:

– В рамках выполнения муниципального контракта по озеленению города сегодня сотрудники Кировского лесопромышленного колледжа провели подготовительные работы к высадке цветов в клумбы. Уже на следующей неделе высаженные в клумбы цветы украсят наш город.


23 мая на своей личной странице глава города Слободского Ирина Желвакова рассказала о перспективах летнего ремонта в школе № 5:

– В этом году здесь планируется ремонт спортивного зала, кровли над основным зданием и монтаж системы оповещения. Общая стоимость работ порядка 10 миллионов рублей. Все средства выделены городу из областного бюджета в рамках взаимодействия администрации города и Министерства образования Кировской области.

Контракты уже заключены и подрядчики обещают приступить к работам на следующей неделе.