Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Той порой в Слободском районе

«…зачем-то перепахали две лесные дороги»

– В выходные катаюсь на велосипеде по окрестностям. Как обычно в последние годы, всё становится только хуже: выкорчевали одну из достопримечательностей – огромные заросли сирени – на месте заброшенной деревни по дороге к Молочкам (даже фотографировать не стал), зачем-то перепахали две мои любимые лесные дороги в сосновом лесу за Бугровицей (при этом там несколько противопожарных полос, которые не тронуты). Избушка пока стоит, но вот ни Бабы Яги, ни охотников больше нет.

Перепаханная дорога

Сообщение от 7 мая
ВКонтакте на личной странице
директора Вахрушевской школы Игоря Олина

Комментарий Александра Ситникова под репостом данного сообщения в группе «Скат-Инфо»:

– Насчёт Бабы Яги не знаю, не встречал ни разу, а вот охотники и туристы этой избушкой пользуются. Деревня, на месте которой были заросли сирени, называлась Масеевка (если имеете в виду место напротив избушки за речкой).

Охотничий домик


«…когда лист берёзовый в силу пойдёт»

Многие спрашивают: где растут весенние грибы? Ищут и не могут найти.

На вырубленных боровых делянках двух-трёхлетней давности можно найти большие семьи гигантских строчков.

Сморчок

Сморчки собираю только в светлых редких ольшаниках, осинниках и ивняках.

Интересно, что если ты нашёл свое место, где растут весенние грибы, то в следующие годы спокойно можешь посещать их и собирать богатые урожаи. А лучше, если таких мест несколько, тогда точно без грибов не останешься.

О наилучшем времени сбора весенних деликатесов мне поведало старшее поколение. Эта примета работает всегда, за очень редким исключением. «Когда лист берёзовый в силу пойдёт и станет с двух-пятирублёвую монету». Для примера на фото лист на берёзе в лесу – и сегодня с грибами не густо: нашлось лишь 3 штучки. Поэтому ждём роста листа.

Берёзовая веточка

Сообщение от 8 мая ВКонтакте в группе
«Охота и рыбалка в Слободском»


Площадка – в Стулово, подрядчик – из Челябинска

Строительство спортплощадки

В Стуловском сельском поселении на территории общеобразовательной школы начались работы по реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни». Спортивный объект будет представлять собой свободную для посещения площадку с уличными тренажёрами и снарядами для подготовки к выполнению испытаний комплекса ГТО и занятий на свежем воздухе.

Заказчиком выступила школа деревни Стулово, подрядная организация – ООО «Сила стали» (город Челябинск). По контракту работы должны быть выполнены до 25 июня текущего года.

Макет спортплощадки

Сообщение от 10 мая ВКонтакте
в группе «Управление социального
развития Слободского р-на»