Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Первое каменное здание в городе Слободском

На основе публикации от 27 апреля 2023 года на сайте agolyshev.ru «Александр Голышев. Человек за кадром. Фотография. Путешествия».

Рождественская, 61

Весной удалось побывать в интересном, ныне заброшенном, здании города. Это усадебный жилой дом городского головы (по современному – глава города), купца Ивана Яковлевича Платунова. Является первым общественным каменным зданием в городе, построено в 1775 году. Что ставит его в один ряд с известной Приказной избой (Питейный дом в Вятке, ныне г. Киров). Дому Платунова практически 248 лет! Является ОКН – объектом культурного наследия.

ОКН носит название «Дом Анфилатова, 1775 г.». На самом деле ни к Ксенофонту Алексеевичу Анфилатову, ни к какому-либо другому Анфилатову это здание не имеет отношения. В народе здание называют «Типография». Расположено по адресу: улица Рождественская, 61.

На протяжении 19 века и до Революции 1917 года использовалось как общественное здание, в котором устраивались балы, играли в бильярд, обсуждали дела и политику. Здесь и была провозглашена советская власть в Слободском в декабре 1917 года.

С 1918 года здесь начали выпускать газету «Голос трудового народа». Позже, в 30-х годах, её переименовали в «Ленинский путь». В 60-х построили двухэтажный пристрой, в котором разместилось современное на то время типографское оборудование.

19 декабря 1991 года газета была вновь переименована – вышли «Слободские куранты». В настоящее время в пристрое также размещается полиграфическая контора. Основное здание сейчас не используется, законсервировано.

Особенная черта: некоторые внутренние помещения имеют сводчатые потолки, похожие то ли на древнерусские палаты, то ли на церковь. Возможно, в них и была домовая церковь семьи Платуновых.

Рождественская, 61. Внутри

Ещё одно, что никак нельзя не заметить. Здание расположено под углом к прилегающим улицам. Всё потому, что построено ещё до утверждения и реализации генерального плана города Слободского с прямоугольной сеткой улиц.

Как уже было сказано, здание законсервировано. Но надо отметить, что крыша течет, не хватает нескольких листов металлической кровли. Из-за воды здание ускоренно разрушается, межэтажные перекрытия местами в аварийном состоянии. Особенно это касается 3-го «полуэтажа». Внутри пустота и разруха, отопление и электричество отключены.

Печка

Отмечу, что здание можно взять в аренду со ставкой 1 рубль за 1 кв.м в год, при условии выполнения реставрационных работ.

К сожалению, не приходится надеяться на скорейшую реставрацию здания, хотелось бы сохранить этот объект до лучших времён. А для этого необходимо хотя бы восстановить кровлю.

P.S. Посещение здание было официальным вместе с сотрудниками администрации.

Полный авторский вариант данной публикации можно открыть через пост на личной страницееё автора – слобожанина Александра Голышева: https://vk.com/alexgo_ru?w=wall3970781_15615