Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

+1 стройка в Вахрушах

На основе публикации, размещённой 19 апреля ВКонтакте в группе «Вахрушевское городское поселение»

Подрядная организация ООО СК «ТехСтройКазань» (г. Казань) по муниципальному контракту строит многоквартирный дом на улице Кирова, 26а.

Ростверк

Дом строится по национальному проекту «Жильё и городская среда» для переселения граждан из многоквартирных домов на улицах Вокзальной, 12/1 и Рабочей, 20, 22 и 24, которые признаны аварийными.

По условиям контракта строительство должны завершить до 31 октября 2023 года.

Сейчас выполнены: ограждение стройплощадки, разбивка осей здания, забивка фундаментных свай, подбетонная подготовка. Ведётся устройство ростверка*.

Контроль за выполнением работ ведут специалисты:

- КОГКУ (Кировского областного государственного казённого учреждения) «Управление капитального строительства»,

- Государственной инспекции строительного надзора Кировской области,

- администрации Вахрушевского поселения.

* Ро́стверк (от немецкого Rost – решётка и Werk – строение) – верхняя часть свайного фундамента, распределяющая нагрузку от несущих элементов здания или сооружения.


+1 «архитектурный парадокс» города Слободского, который нельзя увидеть с тротуара

Сообщение от 19 апреля ВКонтакте на официальной странице Управления государственной охраны объектов культурного наследия Кировской области:

– В ходе рабочей поездки в город Слободской специалисты управления провели осмотр и фотофиксацию объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба» середины XIX века (адрес: ул. Советская, 84) с целью подготовки проекта охранного обязательства* собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия.

Здание военкомата. Фото 1

По указанному адресу и фотографиям легко понять, что речь идёт о прежнем здании военкомата (у перекрёстка улиц Советской и Горького).

Под репостом этого сообщения в группе «Скат-Инфо» один из комментаторов отметил примечательное: к улице старинное здание обращено 2-этажными фасадами, однако при взгляде со двора виден и 3-й этаж.

Здание военкомата. Фото 2

* Охранное обязательство – соглашение, заключенное между собственником (пользователем) объекта культурного наследия и администрацией. Определяет условия доступа к нему, а также иные требования, которые обеспечивают сохранность объекта.

Подробнее об охранном обязательстве – в статье 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».


На протяжении нескольких советских десятилетий (до 1977 года) в этом здании на Советской, 84 находилась школа № 6.

В ней перед войной учился Виктор Косолапов – будущий Герой Советского Союза, который в сентябре 1943 года в ходе битвы за Днепр погиб 18-летним, командуя отделением в составе танковой бригады.

Виктор Косолапов